Notizie
(dal 1999...)


news 2015: dic * nov * ott * set * ago * lug * giu * mag * apr * mar * feb... mesi prec.

Dicembre 2015

Manifestazioni sportive di fine anno
Quasi tutte le nostre società sportive organizzano in questi giorni dei saggi di Natale e altre manifestazini sportive di fine anno. Ecco i reportages dello slosport.
* Bor (Accademia di Natale) * KK Bor * Breg * Cheerdance Millenium (Festival del ballo di Capodanno) * Dom * NK Kras * Olympia * Polet Circus (pattinaggio) * Sokol * Scuola dello Sport Polet/Kontovel * Scuola dello Sport Trieste * Vesna/Sistiana * Vipava
Slosport vi augura buone feste e un felice anno nuovo!

23 - Trieste: cerimonia di Auguri dei nostri sportivi e presentazione del nuovo autobus
Trieste: nel Centro triestino del libro in piazza Oberdan si è tenuta una riustitissima cerimonia dello ZSŠDI con degli auguri natalizi dei nostri sportivi e la presentazione del nuovo autobus degli sportivi. In tantissimi hanno preso parte all'evento. -> vai e foto

23 - Vela, Christmas Race: Jaš e Simon vincono a Palamos
Vela, Palamos (Spagna), classe 470: gli Azzurri del Čupa, Jaš Farneti e Simon Sivitz Košuta hanno vinto la regata internazionale nelle classi olimpiche e giovanili, la 40th GAES Christmas Race conquistando ben tre su quattro prove. Dopo un lungo periodo sono stati nuovamente accompagnati dal tecnico Matjaž Antonaz. -> vai

23 - Pallacanestro: Bremec e Pieri (Bor) con la selezione regionale
Pallacanestro, Trieste: i giovani cestisti del Bor Viktor Bremec e Marco Pieri sono stati convocati nella rappresentativa regionale 2002 che parteciperà da domenica 27 dicembre a martedì 29 dicembre, a Lucca in Toscana, al torneo Lude Cup 2015. Senza dubbio un bellissimo riconoscimento per i due allievi e per tutto il movimento giovanile del Bor.

21 - Pallacanestro, Under 20: Jadran perde in casa (55-68)
Pallacanestro, Borgo Grotta Gigante, Under 20, Elite: lo Jadran, con una formnazione molto rimaneggiata, perde in casa contro l'Intermek di Pordenone per 55-68 (T. Daneu 16, Kocijančič e A. Daneu 14). Il Breg gioca oggi (martedì) alle 19.30 a Dolina contro il San Vito.. -> vai

Športni vikend (da venerdì 18 a lunedì 21 dicembre 2015)

CALCIO - Coppa Italia: Vesna in finale; recupero: Mladost sconfitto
Eccellenza, Coppa Italia, semifinale: Vesna - Rivignano 2-1 (Venturini 2) * Prima categoria: recupero 11° turno: Mladost - Pro Gorizia 0-2. -> vai
-> foto: Elitna: Vesna - Rivignano

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Vesnain dieci supera il San Luigi
Juniores regionali: Vesna - San Luigi 4-3 (Sammartin 2, Čuk, Pojani)); Juniores provinciali: Sovodnje - CGS (lunedì); altri campionati giovanili .-> vai
-> foto: Juniores: Vesna - San Luigi; Esordienti: Roianese - Kras

PALLACANESTRO - Jadran perde a Caorle (67-72); vincono: Breg, Kontovel e Sokol; Bor Radenska e Dom sconfitti
C Gold: Caorle - Jadran 72-67 (Ban 21, KOjanec e Rajčič 11) * C Silver: Fagagna - Bor Radenska 67:50 (N. Daneu 13, Scocchi 12); Breg - Codroipo 79:64 (Sgtrle 18, Cigliani 13) * Serie D: Santos - Kontovel 73:83 (Gantar 23, Lisjak 22); Perteole - Sokol 53:78 (Gallocchio 26, Dolljak 11); Promozione: Olimpia GO - Dom 74:56 (Collenzini 16) * Campionati giovanili. -> vai
-> foto: U18: Azzurra - Breg/Jadran; U16 femm.: Polet - Codroipese

PALLAVOLO - B2: Olympia e Sloga Tabor sconfitti al tie-break
RISULTATI, B2 maschile, Monselice - Olympia 3-2; Isola Verona - Sloga Tabor 3-2 * C maschile: Sloga Tabor - Il Pozzo 0-3 * C femminile: Pordenone - Zalet Sloga 2-3 * D maschile: Cus - Olympia 2-3; Soča - Rojalese 0-3; Val - Coselli 3-1 * D femminile: Zalet Kontovel - Blu Team 1-3 * Campionati provinciali e giovanili -> vai
-> foto: Serie D m.: Cus - Olympia * Serie D femm.: Zalet Kontovel - Blu Team

18/19 - Saggio di Natale del Polet: "Circus Circus", che spettacolo!

Opicina: venerdì e sabato grande entusiasmo per il Saggio di Natale del Polet "Circus Circus" con tribune al "Pikelc" gremitissime in ogni ordine di posti. Si preplica oggi (domenica) alle 17.30. -> vai e 233 foto

18 - "Natale 2015", Vesna/Sistiana: partitelle e un ricco terzo tempo
Visogliano: in occasione del Natale 2015, nell' ambito dell' accordo per il settore giovanile, il Sitiana Duinoaurisina ed il Vesna hanno organizzato una serie di partite per le categorie: piccoli amici, pulcini ed esordienti . Le partite a formazioni miste delle due Società si sono concluse con un "terzo tempo" di chiaro contenuto natalalizio. -> vai e foto

18 - Pallacanestro: vincono Kontovel e Sokol, sconfitto il Dom
Pallacanestro, Serie D, 11° turno: Santos - Kontovel 73:83 (Gantar 23, Lisjak 22); Perteole - Sokol 53:78 (Gallocchio 26, Dolljak 11); Promozione, 8° turno: Olimpia GO - Dom 74:56 (Collenzini 16). -> vai

18 - Sport per disabili, pallacanestro: al Torneo Anffas anche il CES Mitja Čuk
Sport per disabili, Trieste: al Palachiarbola si è svolto il Torneo di basket Anffas, al quale hanno partecipato cinque squadre tra le quali anche il CES Mitja Čuk (nella foto). -> vai

16 - Calcio, Juniores, recupero: goleada del Vesna e Sovodnje
Calcio, Juniores regionali: goleada del Vesna nel recupero del 12° turno che supera fuori casa il Martignacco per 5-1 (Sammartini 3, Čuk in Antonič); Juniores provinciali: il Sovodnje batte in casa il Campanelle per 5-0 (G. Visintin, J. Visintin 3, Čavdek). -> vai

15 - Pallacanestro, Serie D: meritata vittoria del Sokol (75-55)
Pallacanestro, Aurisina, Serie D: nel recupero del 10° turno il Sokol uspera con pieno merito la Cutazzo per 75-55 (Gallocchio 13, Babich 12) e si porta in testa alla classifica assieme alla Goriziana e al Santos. -> vai
Under 15: Jadran - Romans 63:71 -> foto

14 - Pallacanestro, U20: Breg e Jadran, due inaspettate sconfitte
Pallacanestro, Under 20 Elite: entrambe le nostre squadre erano impegnate fuori casa e hanno subito due inaspettate sconfitte. Il Breg ha perso contro l'Azzurra per 62-63 e lo Jadran contro il Don Bosco per 85-99 (A. Daneu 27, Kocijančič 15) ->vai

Weekend sportivo (da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2015)

CALCIO - 15° turno: vince il Kras (3-0), Vesna pareggia (0:0); derbi Sovodnje - Breg 0-2; tre punti anche per Primorec e Primorje
RISULTATI, 15° turno; Eccellenza: Kras - Manzanese 3-0 (Stančič, Carlevaris, Smrtnik); Vesna - Gemonese 0-0 * Promozione: Juventina - Sistiana 0-0; Zaule - Primorec 0-1 (Omri) * Prima: Sovodnje - Breg 0-2 (Martini 11 m, Nigris); Domio - Mladost 3-2 (M. Peric, Simeoni); Zarja - Isonzo 0-0 * Seconda: Sagrado - Gaja 1-0; Campanelle - Primorje 0-2 (Metullio, Danieli). -> vai
-> foto: Eccellenza: Kras - Manzanese * Vesna - Gemonese

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras e Vesna, entrambi 1-1
Juniores regionali: San Luigi - Kras 1-1 (Kocman); Domio - Vesna 1-1 (Renar). Ricco programma anche negli altri campionati minori. -> vai
-> foto: Juniores: San Luigi - Kras; Allievi: Kras - Pro Gorizia; Esordienti: Kras - San Giovanni; Giovanissimi reg.: Cometa Azzura - Kras.

HOCKEY IN LINE - A1: Polet Kwins sconfitto a Forlì (3-5)
A1: il Polet Kwins ZKB, dopo un ottimo primo tempo (3-3), deve cedere al Forlì per 3-5. I marcatori del Polet: Fabietti, Žerdin e Dakskobler

PALLACANESTRO - Jadran si supera (75-56); vincono Breg e Kontovel; Bor Radenska e Dom sconfitti; Sokol martedì
C gold: Jadran - Calligaris Corno 75-56 (De Petris 19, M. Batich 13) * C Silver: San Daniele - Bor Radenska 79:59 (Scocchi 20, Marušič 13); DGM Udine - Breg 50:87 (Carra 18, Pigato 16) * Serie D: Kontovel - Perteole 82:57 (Starc 21, Gantar 13); Sokol - Cutazzo (15 dicembre); Promozione: Villesse - Dom 73-52 (G. Zavadlav 26, M. Zavadlav e Collenzini 8).* Campionati giovanili. -> vai
-> foto: Serie C: Jadran - Corno; Serie D: Kontovel - Perteole; * U18: Breg/Jadran - Starenergy; U16: Venezia Giulia - Breg/Jadran; U16 femm.: Fogliano - Polet; U15: Bor - Alba; U14: Dom - Barcolana

PALLAVOLO - Olympia e Sloga Tabor, entrambesconfitte
RISULTATI, B2 maschile, Olympia - Bibione 1-3; Sloga - Tabor Trebaseleghe 1-3 * C maschile: Volley Club TS - Sloga Tabor * C femminile: Zalet Sloga - Rizzi 0-3 * D maschile: Olympia - Volley Club (oggi); Coselli - Soča 3-0; Vivil - Val 2-3 * D femminile: Tarcento - Zalet Kontovel 3-0 * Campionati provinciali e giovanili -> vai
-> foto: Serie C: Volley Club TS - Sloga

TENNNISTAVOLO - C1 maschile: netta vittoria del Kras
C1 maschile: Sgonico: Kras - Bissuola Mestre 5-1
D1 maschile: Sgonico, Kras - Isontino B 5-2
D3 juniores: Sistiana: Kras - Latisana 3-3, Kras - Gemona 3-3

 

Altre notizie dal 1° dicembre 2015

 


2014/15 - Calcio e pallacanestro: dati statistici dopo i gironi di andata
In quasi tutti i campionati di calcio e pallacanestro, dove giocano le nostre squadre, si è concluso il girone di andata (nella pallavolo l'andata ancora in corso). Vi trasmettiamo i dati statistici delle nostre squadre e vi preghiamo di segnalarci via e-mail eventuali errori.
* Calcio: Breg * Gaja * Juventina * Kras * Mladost * Primorec * Primorje * Sovodnje * Vesna * Zarja
* Pallacanestro: Bor * Breg * Jadran * Kontovel * Sokol

31 - Gli avvenimenti più salienti e fotocronaca del 2014
Anche con il bilancio sportivo del 2014 possiamo essere soddisfatti, soprattutto conlo sport di squadra. Ecco l'elenco degli avvenimenti più salienti di quest'anno con la fotocronaca. Prima parte: da gennaio a giugno e seconda parte: da luglio a dicembre

Ci hanno lasciati per sempre...

Purtroppo anche quest'anno (2014) ci hanno lasciati per sempre alcuni ex atleti e preziosissimi. -> vai

Nuovo record di contatti del nostro sito: nel 2014 più di 29 milioni
Il nostro portale www.slosport.org ha registrato nel 2014 un nuovo record di contatti: più di 29 milioni (esattamente 29.225.897), il che è in media al mese 2.435.491 e al giorno 80.063. In un anno si è registrato 159.459 di visite uniche, 357.589 di numero visite e 1.376.506 di pagine. La redazione ringrazia tutti i visitatori del nostro sito per la fiducia dimostrataci. -> vai
* SK Devin organizza corsi di sci alpino e snowboard per tutte le età.
-> volantino (jpg)

Sezioni speciali


Bor 50
- speciale (1.500 foto)

Kras 40 anni -
le foto: Prima parte - Seconda parte

Jadran 25 - storia della società

Trofeo ZSSDI
- gara ciclistica internazionale, organizzata dal KK Adria

Giochi sportivi delle minoranze
- commento, foto e risultati

Matej Černic - tutto sul nostro pallavolista

Tanja Romano - tutto sulla nostra pattinatrice


Archivio
- Foto gallerie
- Le vostre pagine
- Video (2006-2009)
- Tutti i mesi - le vostre foto (2007-2010)
- Dati statistici squadre seniores (2008-2013)
- Fotoricordi

- News home archivio
Le nostre società
Adria
Bor ŠZ
Bor KK
Bor OD
Bor PK
Brdina
Breg
Briški grič
Cheerdance M.
Cerovlje Mavhinje
Čarnik
Čupa
Devin
Doberdob
Dolga krona
Dom
Gaja
Govolley
Grmada
Jadran
Juventina
Kontovel
Kras NK
Kras ŠK
Kremenjak
Krut
M. Klein
Mladina
Mladost
Naš prapor
Olympia
OOZUS
Polet
PD Benečije
Primorec
Primorje
Shinkai klub
Sidro
Sirena
Sklad Mitja Čuk
Skuadra Uoo
Sloga
Sloga Tabor

SPDG
SPDT
Soča
Sokol
Sovodnje
Šilec
Val (Rast)
Vesna
Vipava
Vipava-Vipacco
Zalet
Zarja
Col contributo dello

A cura di Branko Lakovič
RICERCA NEL SITO


WWW
slosport.org