Nazionali

Molti nostri atleti hanno fatto e tuttora fanno parte della nazionale italiana. Alcuni di essi hanno partecipato alle olimpiadi e il ciclista Jurij Uršič (Giorgio Ursi) ha nel 1964 a Tokyo addirittura vinto la medaglia d'argento.
In questa pagina sono elencati i nostri nazionali e tra parentesi la disciplina sportiva da essi praticata e le abbreviazioni ol (olimpionici), sr (nazionali seniores), jr (nazionali giovanili), vet (nazionali veterani), all (allenatori della nazionale), A (campionati di Serie A).

ANTONIČ Andrej (skiroll, sr)
BANDEL Boris (canottaggio, sr)
BERSAN Ana (tennistavolo, sr, jr)
BOGATEC Arianna (vela, ol, sr)
BOGATEC David (skiroll, jr)
BOGATEC Mateja (skiroll, jr)
BONAZZA Severino (canottaggio, sr)
BRECELJ Janko (pesca sportiva, jr)
BRECELJ Ksenja (canottaggio, sr)
BRESCIANI Daša (tennistavolo, jr)
BUDIN Jan (pallacanestro, jr, A)
CARLI Alen (calcio, univ)
CESAR Biserka (atletica leggera, jr)
COMPARE Mario (canottaggio, sr)
COSLOVICH Claudia (atl. leggera, sr, jr, A)
COSTARIOL Elena (scacchi, jr)
CURRI Ivana (tuffi, jr)
ČERNIC Matej (pallavolo, sr, jr, A)
DOLJAK Sonja (tennistavolo, jr, A)
EHRLICH Janko (alto con gli sci, jr, sr)
FUČKA Lilijana (tiro a segno)
FURLANI Jaro (vela, jr)
GANTAR Martina (pallacanestro, jr)
GUŠTIN Miran (vela, jr)
HROVATIN Elia (karate, sr)
JOGAN Matija (pallacanestro, all jr)
KALC Marko (pallavolo, all sr, SLO)
KALIN MAHNE Alan (vela, jr)
KERPAN Ivan (pallamano, jr)
KERSEVANI Boris (atl. leggera, sr)
KNEIPP Jasna (pattinaggio, jr)
KODRIČ Matjaž (baseball, jr)
KOKOROVEC Mojmir (pattinaggio, sr, jr, all)
KOKOROVEC Samo (pattinaggio, sr, jr)
KOSMAČ Andrej (equitazione, sr)
KOSMAČ Damjan (pattinaggio, jr)
KOŠUTA Ana (skiroll, jr)
KOŠUTA Boris
(COSSUTTA Alessio) (tennistavolo, sr, A)
KOŠUTA Jara (skiroll, jr)
KOŠUTA SIVITZ Simon (vela, jr)
KRESSEVICH Pino (atletica leggera, ol, sr)
KRIŽNIČ Johana (vela, jr)
LAKOVIČ (Laco) Pino (scacchi, ol, sr)
LEGHISSA Michele (beach soccer, sr)
LOKAR Marko (pallacanestro, jr, A)
MACCHIUT Margaret (atl. leggera, sr, jr, A)
MANIA' Loris (pallavolo, sr, B)
MARUSIC Caterina (tennis, jr)
MARUŠIČ Jordan (pallacanestro, sr, A)
MAURI Andrea (pallamano, jr)
MIKOLJ Oskar (canottaggio, sr)
MILIČ Katja (tennistavolo, jr, A)

MILIČ Martina (tennistavolo, jr)
MILIČ Nina (tennistavolo, jr, A)
MILIČ Sonja (tennistavolo, sr, jr, vet, A)
MILIČ Vanja (tennistavolo, jr, A)
MOČILNIK Andrej (vela, jr)
NARDIN Aldo (calcio, sr, A)
OBERDAN Dean (pallacanestro, jr)
OMARI Aleš (vela, jr)
OMARI Katja (vela, jr)
PACE Sandi (canottaggio, jr)
PAULINA Mateja (skiroll, jr)
PAVLICA Adriano (pallavolo, sr, A, all)
PECCHIAR Martina (pattinaggio, jr)
PERNARČIČ Sonja (pallavolo, jr)
PICULIN Daniel (vela, jr)
PICULIN Marina (vela, jr)
PLANINŠEK Peter (pallanuoto, jr, SLO)
POČKAR Irina (sport equestri, jr)
PODBERŠČEK Edi (atl. leggera, ol, sr)
RADOVIČ Devan (pesca sportiva, jr)
RADOVIČ Monika (tennistavolo, jr)
RAPOTEC Emilio (canottaggio, sr)
RIDOLFI Lisa (tennistavolo, jr)
ROMANO Tanja (pattinaggio, jr)
RONCELLI Francesca (pattinaggio, sr)
RUCLI Franco (atletica leggera, jr, sr)
RUCLI Giorgio (atletica leggera, sr, jr)
RUZZIER Fabio (atletica leggera, vet)
SIMONETA Biserka (tennistavolo, jr)
SIRK Edvard (canottaggio, sr)
SKOK Edi (tiro a volo, sen)
SLAVEC Laura (pallamano, sr)
SOSSI Adriano Jani (baseball, jr, A)
SULLINI Eros (skiroll, jr)
TAUČER Albert (lotta, sr)
TAVČAR Irena (atletica leggera, jr)
TENCE Erik (skiroll, jr)
TOMSICH Giuseppe (biliardo, canottaggio, sr)
TRETIACH Alexander (skiroll, jr)
URŠIČ Jurij (URSI Giorgio) (ciclismo, ol, sr)
VALENTIČ Nataša (vela, jr)
VEGLIACH Gianfranco (calcio, sr, jr)
VELJAK Claudio (pallavolo, jr, A)
VELJAK Sergio (pallavolo, sr, jr, A)
VELJAK Walter (pallavolo, sr, A)
VESNAVER Silvana (tennistavolo, jr, A)
VITEZ Sandra (pallavolo, jr)
ZIDARIČ Ivan (vela, jr)
ŽERJAL Danilo (CEREALI Danilo) (atletica leggera, sr)
ŽERJAL Lajris (pallavolo, jr)
99 totale