Aprile 2015

Foto del mese

Dal 1° al 30 aprile 2015

Collaboratori: Damjan Balbi, Marjanka Ban, Biserka Cesar, Matteo Cipracca, Jana Croselli, Damijana Češčut, Maja Devetak, Robi Jakomin, Marija Jussa, Fanika Klanjšček, Nadja Kralj, Lako, Nastja Milič, Loredana Prinčič, Andrej Rosano, Andej Skrinjar, Henrik Šturman, Igor Tomasetig, Emanuela Trampuz, Andrej Vogrič, Mauro Žerjal
----------------------------------------------------------------------------------------
* Assemblee oridnarie - Gorizia: SPDG * Gropada: Cheerdance Millenium * Aurisina: OOZUS
* Atletica leggera - Alpe/Adria: Fabio Ruzzier * Bor, Gorizia
* Calcio - D: Kras - Mezzocorona * Amatori: Gorjansko - Montebello * D: Giorgione - Kras * Eccellenza: UFM - Vesna * Seconda: Mladost - Pro Gorizia * D: Kras - Belluno * Eccellenza: Vesna - Manzanese * Prima: Primorec - Pro Romans * D: Biancoscudati PD - Kras * Seconda: Zarja - Mladost.
* Calcio giovanile - Juniores: Kras - Padova * Allievi: Kras - CGS * Esordienti: Opicina - Kras A * Kras B - Montebello B * Pulcini: Altura B - Kras B * Fani Olimpia B - Kras A * Vesna - Chiarbola * Piccoli amici: Vesna - Roianese.* Allievi: Pieris - Kras * Esordienti: Kras A - Vesna * Muggia A - Kras B * Giovanissimi: Zoppola - Kras * Pulcini: Kras A - Montuzza B e Kras B - Zarja.* Allievi: Kras - Aris S. Polo * Giovanissimi: Kras - Fontanafredda * Esordienti: S. Andrea - Kras A * Kras B - Trieste Calcio B * Pulcini: Primorje - Roianese E.
* Cheerleading - Cheerdance Millenium: Vrhnika e Cervia
* Ciclismo -
Dolina: Enduro
* Esciursionismo - Sentieri Mirko Škabar * SPDG: "Kekčeve poti"
* Pallacanestro
- B: Jadran - Bergamo * Basketball Wien * B: Alto Sebino - Jadran Franco * D: Kontovel - Geatti * U17: Jadran ZKB - Goriziana. * Kontovel U14 a Ptuj * Bor/Breg a Graz * U15 femminile: Polet - Monfalcone * U12: Polet/KOntovel - Sokol
* Pallavolo - D maschile: Sloga Tabor -Soča * Prima divisione femminile: Zalet Sokol - Zalet Sloga * U14, femminile: S. Andrea - Sokol * U18, femminile: Zalet Barich - San Sergio * U16: Zalet Breg - S. Andrea * C femminile: Zalet Sloga - Staranzano * Seconda divisione femminile: Zalet Kontovel - OMA * Cervignano: Trofeo province
* Sci - Memorial Puntil * Fine stagione: Fanjski SK Devin * Opicina: Campionati triestini, premiazioni
* Varie - Trieste: Lipko in Košorok * Vivicitta': presentazione e gara scuole medie inferiori e elementari e Gorizia - Nova Gorica * Bagnoli: ŠD Breg, celebrazioni 50 anni * Trieste: Žogarija
* ZSŠDI - Stage a Ptuj * Visita presidente OKS * Jamiano: assemblea ordinaria

In primo piano

1 - Pallavolo, D maschile: nel posticipo Sloga Tabor - Soča 3-0
Pallavolo, D maschile: nel posticipo del 18° turno lo Sloga Tabor ha superato ad Opicina il Soča per 3-0 in una gara molto importante per il quarto posto in chiave play-off.
-> vai * foto

1 - Pallacanestro, Coppa regione: Breg sconfitto (64-87)
Pallacanestro, Coppa regione: il Breg, in formazione molto rimaneggiata, ha perso la semifinale contro il Codroipo per 64-87 (Gelleni 17, Slavec e Pigato 15). Nella finalissima il Codroipo incontra giovedi il Tarcento che ha battuto nella prima semifinale il Latisana per 75-67 e nella finalissima ha sueprato il Codroipo per 73-51. -> vai * foto

1 - Pallacanestro, Trofeo Regioni: FVG sconfitto (Erika Bric 4 punti)
Pallacanestro, Roma, Trofeo Regioni: nel primo turno, la rappresentantiva del Friuli Venezia Giula ha perso contro il Toscana per 30-69. La nostra atleta Erika Bric ha segnato per il FVG 4 punti. -> vai su: fip.it


2 - Calcio, Serie D: Kras a valanga sul Mezzocorona (7-0)
Calcio, Repen, Serie D: nel 29° turno, il Kras supera in casa l'ultimo in classifica, il Mezzocorona per ben 7-0. Partita chiusa già dopo il primo tempo con il Kras in vantaggio per 4-0. Marcatori: Rabbeni 3, Kneževič 2, una ciascuno Spetič e Babichev. -> vai * foto
GIOVANISSIMI (sperimentali): Cavolano - Kras 1-1 (Skabar)

2 - Gorizia: presentata la Vivicittà
Gorizia: in piazza Transalpina hanno presentato la 21. edizione della corsa senza confini "Vivicittà - Poživimo mesti", che si terrà tra le vie di Gorizia e Nova Gorica il 12 aprile prossimo. . -> vai e foto

3 - Vela, Coppa Eurosaf: Jaš e Simon chiudono al 42° posto
Vela, Palma di Majorca (Spagna): nella quinta giornata (venerdì) i velisti del Čupa Simon Sivitz Košuta e Jaš Farneti hanno, nel Silver group, conquistato un secondo e quarto posto chiudendo così la competizione al 42° posto nella classifica generale (secondo nel silver group). -> vai su federvela.it: lun 30-03 * mar 31-03 * merc 1-04 * giov 2-04 * ven 3-04 * risultati

3 - Calcio, Juniores nazionali: meritata vittoria del Kras (2-0)
Calciko, Riva del Garda, Juniores nazionali: nel 29° turno, il Kras vince con pieno merito fjuori casa contro il Dro per 2-0 con due reti di Caselli. -> vai

4 - Pallacanestro, Serie B: Jadran, prova opaca e netta sconfitta (48-72)
Pallacanesro, Trieste, Serie B: un già retrocesso e pure rimaneggiato Jadran Franco ha perso in casa (al Palarubini) contro il Bergamo, già qualificato ai play-off, per 48-72 (De Petris 13, Ban 11). -> vai e foto

 

8 - Calcio, partita amichevole : Izola - Kras 1-1
Calcio, Isola: in vista della difificile partita contro il Giorgione, il Kras ha disuputato un'amichevole contro l'Izola, squadra di terza lega slovena, pareggiando per 1-1. Al 25' è l'Izola a passare in vantaggio. Pareggia il Kras al 35' con Rabbeni. -> vai

8 - Pallavolo, U18 femminile: un'Olympia rimaneggiata perde 1-3
Pallavolo, Gorizia: nel campionato Under 18 femminile, un'Olympia rimaneggiata ha perso in casa contro il Villesse per 1-3. -> vai

8 - Pallacanestro, Under 13: netta sconfitta del Dom (47-76)
Pallacanestro, Gorizia, Under 13: nel primo turno di ritorno, il Dom subisce una pesante sconfitta contro l'Ardita per 47-76 (Salvi 14, Zigon 10). -> vai

8 - Pallacanestro: con Marcelletti anche il nostro coach Jure Krečič
Pallacanestro: organizzato dalla FIP regionale, si svolgerà da martedì 14 a giovedì 16 prile si l'appuntamento con un allenatore di Serie A. Stavolta, sarà Franco Marcelletti a incontrare gli allenatorei regionali. Mercoledì 15 aprile, allo Stadio Primo maggio con Marcelletti, terrà una relazione anche il nostro coach Jure Krečič con i giovani giocatori del Bor e Breg a fungere da dimostratori. -> vai

9 - Gorizia, Vivicittà/Poživimo mesti: più di 240 partecipanti

Gorizia: più di 240 fra alunni e scolari delle scuole elementari e medie provenienti da entrambe le parti dell'ex confine (87 dalla Provincia di Gorizia e 160 da Nova Gorica) hanno preso parte alla quattordicesima edizione della manifestazione Vivicittà – Poživimo mesti, che si è tenuta in Piazza Transalpina.. -> vai e foto

9 - Pallacanestro, U19: Jadran chiude con una sconfitta (62-69)
Pallacanestro, Codroipo, Under 19, Elite: nell'ultimo turno, lo Jadran ZKB perde fuori casa contro la Codroipese per 62-69 e chiude il campionato al quinto posto.

* * *

Weekend sportivo (sabato e domenica 11/12 aprile 2015)

CALCIO - Kras, un punto d'oro (1-1); pareggio del Vesna e Primorec; scivola la Juventina, impresa del Mladost, Zarja sconfitto -> vai
RISULTATI, Serie D: Giorgione - Kras 1-1 (Spetič 11-m) * Eccellenza: UFM - Vesna 1-1 (Venturini) * Promozione: Juventina - Valnatisone 0-1* Prima: Breg riposa; Terzo - Primorec 2-2 (autogol, Davanzo 11-m); Pro Romans Medea - Sovodnje 2-0 * Seconda: Mladost - Pro Gorizia 3-2 (M. Peric, Cadez, Simeone); Opicina - Primorje 0-2 (Altin, Danieli); Zarja - Audax 0-2 * Terza: Malisana - Gaja 3-2 (B. Sovič, Estello)
-> foto, Serie D: Giorgione - Kras; Eccellenza: UFM - Vesna; Seconda: Mladost - Pro Gorizia.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: grande impresa del Kras, batutto il Padova -> vai
Grande impresa degli Juniores nazionali del Kras che nell'ultimo turno superano per 2-1 i Biancoscudati Padova, vincitori del campionato. Sconfitti, invece, gli Juniore regionali del Vesna contro la Cormonese (3-6). Altri campionati giovanili.
-> foto, Juniores: Kras - Padova; Allievi: Kras - CGS; Esordienti: Opicina - Kras A * Kras B - Montebello Don Bosco B; Pulcini: Altura B - Kras B * Fani Olimpia B - Kras A * Vesna - Chiarbola; Piccoli amici: Vesna - Roianese.

PALLACANESTRO - B: Jadran battuto fuori casa (70-87); C2: vincono Bor e Breg; D: Kontovel chiude con una sconfitta, Sokol vince -> vai
Serie B: Alto Sebino - Jadran Franco 87-70 (Ban 21, De Petris 14) * C2: Don Bosco - Bor Radenska 76-78 (Bonetta 23, Marušič 21); Breg - Codroipese 73-65 (A. Grimaldi 25, Pigato 18); Serie D, play-off: Kontovel - Geatti 66-88 (Lisjak 17, Hrovatin 14); play-out: Roraigrande - Sokol 64-74 (Hmeljak 22, Babich 21) * Campionati giovanili.
-> foto, Serie B: Alto Sebino - Jadran Franco; Serie D: Kontovel - Geatti; Under 17: Jadran ZKB - Goriziana.

PALLAVOLO - Olympia vince, Sloga Tabor sconfitto a S. Donà -> vai
RISULTATI, B2: Olympia - Isola VR 3-0; Bibione - Sloga Tabor 3-0 * C femminile: Vivil - Zalet Sloga 3-1 * D maschile: San Vito - Olympia 3-0; Cus TS - Sloga Tabor 0-3; Soča - Aurora 3-0 * D femminile: Trivignano - Zalet Kontovel 3-0 * Campionati provinciali e giovanili.
-> foto, U14, femm: S. Andrea - Sokol

TENNIS - C femminile: Gaja, terza sconfitta a Udine (0-4)
C femminile, 3° turno: la giovane formazione del Gaja nella può a Udine contro l'esperta formazione dell'Atomat e perde per 0-4. -> vai

* * *

13 - Pallacanestro, Under 13: vittoria del Dom Mark (53-44)
Pallacanestro, Monfalcone: nel secondo turnor del Girone High, il Dom Mark supera fuori casa la Falconstar per 53-44 (Zigon 22, Mucci e Salvi 9) -> vai

15 - Pallavolo, C femminile: Zalet Sloga sconfitto a Pradamano (2-3)
Pallavolo, Pradamano C femminile, 26° turno: sconfitta inattesa (2-3) dello Zalet Sloga, terzo in classifica, contro Il Pozzo, 13° in classifica. -> vai

16 - Pallavolo: stasera alle ore 22 su TVM Olympia - Verona
Pallavolo: stasera (giovedì) a alle alle 22 su TVM (Can.87-88 dipende dalla provincia) e il venerdi alle 21 sempre su TVM va in onda la partita di volley valida per il campionato di B2 maschile Olympia - Verona. A seguire le interviste a coach Marchesini, al presidente della FIPAV Gorizia Manià e ad Andrej Vogric, dir. sportivo Olympia.

17 - Pallacanestro, Serie D: Sokol sconfitto in casa (49-60)
Pallacanestro, Serie D, play-out: il Sokol è stat sconfitto in casa (Aurisina) dal Perteole per 49-60 (Hmeljak 16, Štokelj 13). -> vai

18 - Sci, Opicina: premiazioni dei Campionati Triestini

Sci, Opicina: nella palestra di Opicina si sono svole le premiazioni dei Campionati Triestini, organizzati dallo SK Brdina in marzo a Forni di Sopra. -> več in foto

* * *

Week-end sportivo (da venerdì a domenica, 17/19 aprile 2015)

CALCIO - Kras sconfitto in casa (1-2); pareggia il Vesna (1-1), vince la Juventina (2-4); storica "Promozione" per il Primorec -> vai
RISULTATI , Serie D: Kras - Belluno 1-2 (Rabbeni) * Eccellenza: Vesna - Manzanese 1-1 (Božičič) * Promozione: Trieste Calcio - Juventina 2-4 (Stabile 2, Antonutti, Zucchiatti) * Prima: Breg - Sistiana 3-0 (Nigris 2, Cramesteter); Primorec - Pro Romans Medea 2-1 (Castrillon 2); Sovodnje - S. Andrea S. Vito 3:0 (Devetti, Djerić, Černe) * Seconda: Audax - Mladost 0-0; Primorje - Villesse 4-1 (Altin,Cavallini, Danieli, Mihic); Roianese - Zarja 0-7 * Terza: Gaja - Chiarbola 0-1. -> foto, Serie D: Kras - Belluno; Eccellenza: Vesna - Manzanese; Prima: Primorec - Pro Romans.

CALCIO GIOVANILE - Gli Allievi del Kras campioni provinciali -> vai

Gli Juniores regionali del Vesna hanno pareggiato in casa in casa (S. Croce) con la Manzanese 1-1. Ricco programma anche negli altri campionati giovanili. Vincendo 3-1 a San Canzian contro il Pieris gli Allievi provinciali del Kras Repen hanno conquistato oggi matematicamente il primo posto e quindi la vittoria del campionato con un turno di anticipo.
-> foto, Allievi: Pieris - Kras; Esordienti: Kras A - Vesna * Muggia A - Kras B; Giovanissimi: Zoppola - Kras; Pulcini: Kras A - Montuzza B * Kras B - Zarja.

PALLACANESTRO - Jadran chiude con una sconfitta (78-86); Bor supera la Servolana (64-55), Breg, Sokol e Dom sconfitti -> vai
Serie B: Jadran Franco - Orzinuovo 78-86 (De Petris 19, Ban 17) * C2: Bor Radenska - Servolana 64-55 (Bonetta 17, Bole 16); Fogliano - Breg 90-85 (M. Grimaldi 19, Pigato 18) * Serie D, play-out: Sokol - Perteole 49-60 (Hmeljak 16, Štokelj 13) * Promozione, play-off: Dom - Pallacanestro Bisiaca 64-78 (D. Abrami 24, G. Zavadlav 18)* Campionati giovanili.
-> foto, U15, femm.: Polet - Monfalcone

PALLAVOLO - Olympia perde a Cordenons (2-3), Sloga Tabor vince a Repen (3-1); allo Zalet Sloga il derbi con la Virtus (3-2) -> vai
RISULTATI, B2 liga: Cordenons - Olympia; Sloga Tabor - Povolaro * C femminile: Virtus TS - Zalet Sloga 2-3 * D maschile: Olympia - Volleybas 3-0; Sloga Tabor - San Vito 2-3; Lauzacco - Soča 0-3 * D femminile: DLF - Zalet Kontovel 3-2 * Campionti provinciali e giovanili.
-> foto, U18, femm.: Zalet Barich - San Sergio

TENNIS - C femminile: Gaja, ennesima sconfitta per 0-4
C femminile, Padriciano, 4° turno: la giovane formazione del Gaja ha perso di nuovo (0-4), questa volta in casa contro il Campagnuzza. -> vai

TENNISTAVOLO - A2: Kras, un pareggio e una sconfitta
A2 femminile, Parma: Kras nel triangolaredei play-off per la promozione in A1 pareggia con il Parma 3-3 e subisce una sconfitta con il Coccaglio per 2-4. -> vai

* * *

18/19 - Tennistavolo: Ana Bržan (Pulcini Cascina PI) promossa in A1
Tennistavolo: Ana Bržan (nella foto), ex del Bor e del Kras, è stata promossa nella massima serie A1 con la squadra del Pulcini Cascina. Sabato il Cascina ha conquistato senza difficoltà nel proprio girone il primo posto e domenica nella partita decisiva superato il Coccaglio per 4-1 con una grande prestazione della nostra atleta Bržan. -> vai

19 - Pallavolo: il Latina di Loris Manià costretto alla garatre
Pallavolo, A1, play-off: il Latina, con la quale gioca anche il nostro atleta Loris Manià, ha perso in casa garadue dei quarti di finale contro il Lube Marche per 2:3 e per l'accesso alle semifinali dovrà disputare la partita decisiva mercoledì 22 aprile a Civitanova Marche. -> vai su: volleyball

19 - Pallavolo: il Talmassons con Mateja Zavadlav in B1
Pallavolo: il Talmassons, nelle cui fila milita anche la Goriziana Mateja Zavadlav, ha battuto per 3-0 la Friultex Chions, conquistando così la promozione matematica in B1 femminile di pallavolo con tre turni di anticipo. La pallavolista di Sant’Andrea, ha dunque collezionato un nuovo successo, dopo che la squadra di Talmassons ha conquistato la Coppa Italia nazionale due settimane fa. -> vai

24 - Vela, Hyeres, Coppa ISAF: Jaš e Simon chiudono al 35° posto
Vela, Hyeres (Francia): nella quarta giornata (sabato) della regata per la Coppa ISAF, gli Azzurri del Čupa Jaš Farneti e Simon Sivitz Košuta (nella foto), hanno chiuso al 35° posto su 40 equipaggi. Sabato non sono scesi in acqua in quanto il timoniere Simon è stato colpito da un'influenza virale. Degli equipaggi italiani Zandona' e Traniscendono all'ottavo posto. -> vai su federvela: mercoledì * giovedì * venerdì * sabato

24 - Jamiano, ZSŠDI, assemblea ordinaria: Ivan Peterlin confermato presidente, riconoscimenti ai nostri operatori sportivi
Jamiano: nella sede della società Kremenjak si è svolto la 44-ma assemblea ordinaria dello ZSŠDI a cui hanno preso parte 47 delegati su 57 società associate. Ivan Peterlin è stato confermato presidente. -> vai e foto

24 - Il presidente dell'OKS Bogdan Gabrovec ci ha fatto visitaGorizia/Trieste: i nuovo presidente dell'OKS (Comitato olimpico sloveno) Bogdan Gabrovec ha fatto visita ai nostri impianti sportivi nel Goriziano e nel Triestino, approfondendo la propria conoscenza della nostra realtà. Nella foto: gruppo di giovani calciatori e della prima squadra del NK Kras a Repen con l'illustre ospite. -> vai e foto

24 - Pallacanestro: Sokol e Dom, entrambi sconfitti -> vai
Pallacanestro, Serie D, play-out: nel quarto turno, il Sokol è stato sconfitto in casa dal Pordenone per 69-72 (Babich 22, Stokelj 12) * Promozione, play-off: il Dom perde a Staranzano, in gara due dei quarti di finale, contro la Pall. Bisiaca per 35-53 (D. Abrami 11, Bogaro 5). Avendo perso pure la garauno (64-78) viene eliminato chiudendo così questa stagione sportiva.

* * *

Weekend sportivo (da venerdì a domenica, 24/26 aprile 2015)

CALCIO - Kras (0-4), Vesna (0-5) e Juventina (0-1) sconfitti; i due derbi: Sovodnje - Primorec 1-4 e Zarja - Mladost 0-0 -> vai
RISULTATI , Serie D: Biancoscudati Padova 4-0 * Eccellenza: Lumignacco - Vesna 5-0 * Promozione: Juventina - Torviscosa 0-1 * Prima: Terzo - Breg 0-1 (Cigliani); Sovodnje - Primorec 1-4 (Devetti 11-m; Davanzo 2, Castrillon 2) * Seconda: Zarja - Mladost 0-0; San Canzian Begliano - Primorje 0-2 (Paoletti, Žvab) * Terza: Montebello Don Bosco - Gaja 1-1 (Farfoglia).
-> foto, Serie D: Biancoscudati PD - Kras; Seconda: Zarja - Mladost.

CALCIO GIOVANILE
Juniores: Vesna pareggia a Muggia
-> vai
Gli Juniores del Vesna hanno chiuso il campionato con un pareggio esterno contro il Muggia per 2-2 (Ursulescu, Piras). Negli altri campionati giovanili partite delle nostre squadre.
-> foto, Allievi: Kras - Aris S. Polo; Giovanissimi: Kras - Fontanafredda; Esordienti: S. Andrea - Kras A * Kras B - Trieste Calcio B; Pulcini: Primorje - Roianese E.

PALLACANESTRO - Bor perde, Breg vince; Sokol e Dom KO -> vai
RISULTATI, C2: San Daniele - Bor Radenska 77-67 (Basile 18, Bole 17); Breg - Cervignano 74-47 (Strle 18, Cigliani 17) * Serie D, play-out: Sokol - Pordenone 69-72 (Babich 22, Štokelj 12) * Promozione, play-off: Pall. Bisiaca - Dom 53-35 (D. Abrami 11, Bogaro 5) * Campionati giovanili.

PALLAVOLO - B2: Olympia, un'ottima prestaione (3-0), Sloga Tabor perde fuori casa (0-3); C femminile Zalet Sloga vince (3-1) -> vai
RISULTATI, B2: Olympia - Volley Treviso 3-0; Villafranca - Sloga Tabor 3-0 * C femminile: Zalet Sloga - Staranzano 3-1 * D maschile: Cervignano - Olympia 3-0; Reana - Sloga Tabor; Soča - Altura 3-0 * D femminile: Zalet Kontovel - Fontanafredda 0-3 * Campionati provinciali e giovanili.
-> foto, C ženske: Zalet Sloga - Staranzano; 2. div. femm.: Zalet Kontovel - OMA

26 - Pallavolo, Trofeo delle Province: Trieste (femminile) conquista il primo, Gorizia (maschile) il secondo posto
Pallavolo, Cervignano, Trofeo delle Province: la selezione femminile di Trieste, con tre atlete del Sokol, conquista il primo posto, mentre la formazione maschile di Gorizia (nella foto), composta prevalentemente da atleti del Val, si piazza al secondo posto. -> vai e foto

28 - Pallavolo, A1: Latina di Lorisa Manià eliminata in semifinale
Pallavolo, Frosinone, A1: il Latina, con la quale gioca anche il nostro atleta Loris Manià, perde pure garadue della simifinale contro il Modena per 0-3 (20-25, 19-25, 22-25) e chiude così la stagione che è stata comunque ottima.

28 - Pallavolo: Olympia - Volley Treviso in TV
Pallavolo: la partita di sabato scorso Olympia Gorizia - Volley Treviso, valida per il campionato di Pallavolo B-2 maschile, sarà trasmessa in differita giovedi, 30 aprile alle ore 22 e il venerdi 1. maggio alle ore 21 su "TVM" canale 87 dt. Alla fine della partita c'è una intervista a coach Marchesini.

29 - Vela, classe 420: regata nazionale, organizzata dal CNT Sirena
Vela, Trieste: dal 30 aprile al 1° maggio il CNT Sirena organizza con la SVBG la Regata nazionale della classe 420, valevole come selezione per accedere ai campionati europei e mondiali. -> vai

30 - Football fun: grande festa per 140 bambini in Piazza S. Antonio
Trieste: per la terza volta consecutiva in piazza Sant'Antonio si è svolta la manifestazione sportivo-culturale Žogarija-Football fun, organizzata dal comune di Trieste, dall'istituto Mediasport di Ljubljana e dallo ZSŠDI. Dopo i successi delle ultime edizioni sono stati ben 140 i partecipanti all'evento. Nella foto: i vincitori della scuola Gaspardis. -> vai e 294 foto

30 - Calcio, Giovanissimi sperimentali: pareggio del Kras
Calcio, Giovanissimi regionali (sperimentali): Kras ha pareggiato 0-0 fuori casa con la squadra dell'Aurora. -> vai