Dicembre 2015

In primo piano

3 - Pallavolo, Serie D: all'Olympia il derbi contro il Val (3-1)
Pallavolo, S. Andrea, Serie D: nel 6° turno, l'Olympia vince meritatamente il derbi contro il Val per 3-1 e rimane sola in vetta alla classifica.. -> vai

3 - Pallacanestro, Under 18: Breg/Jadran supera il Sokol (66-57)
Pallacanestro, Aurisina, Under 18: nel 4° turno il Breg/Jadran batte fuori casa il Sokol per 66-57.
-> foto

4 - Pallavolo, B2: nel match-clou Bassano - Sloga Tabor 3-2
Pallavolo, Bassano, B2: nell'anticipo del 6° turno lo Sloga Tabor ha perso fuori casa per 2-3 contro il Bassano, allenato dalla nostra vecchia conoscenza Diego Poletto. Il Bassano si è portato da solo in vetta alla classifica con lo Sloga Tabor in seconda posizione.

4 - Pallacanestro: vincono Kontovel e Dom, Sokol sconfitto
Pallacanestro, Serie D: nell'ultimo turno del girone di andata il Kontovel ha superato a Gorizia alle la Dinamo per 69-58 (Lisjak 26, Starc 13), mentre il Sokol è stato sconfitto a Trieste dal Santos per 70-73 (Gallocchio 26, Babich 16). Promozione: successo in casa del Dom che batte la Pallacanestro Bisiaca per 62-56 (G.Zavadlav 26, M. Zavadlav 16)

* * *

Weekend sportivo (da venerdì 4 a lunedì 7 dicembre 2015)

CALCIO - 13° turno, vincono: Vesna, Juventina, Sovodnje e Zarja
RISULTATI ; Eccellenza: Virtus Corno - Kras 2-1 (Atančič); Vesna - Cjarlins Muzane 4-2 (Colja 2, Menichini 2) * Promozione: Juventina - Sangiorgina 1-0 (Zorzut); OI3 - Primorec 1-0 * Prima:Porpetto - Breg 2-0; Isontina - Mladost 2-2 (autogol, Milič); Sovodnje - Cormonese 1-0 (Hriberšek); Zarja - Fogliano Turriaco 3-0 (Barut, Šestič, F. Bernobi) * Seconda: Montebello Don Bosco - Gaja 2-1; Chiarbola - Primorje 2. -> vai
-> foto: Eccellenza: Corno - Kras; Prima: Zarja - Turriaco

CALCIO GIOVANILE - Un programma "decimato"
Sabato e domenica sono in programma molte partite che vedono impegnate le nsotre squadre. -> vai
-> foto: Giovanissimi: Kras - Cordenons

HOCKEY IN LINE - A1: Polet Kwins cede solo ai rigori (5-6)
A1: il Polet Kwins ZKB cede in casa ai Diavoli di Vicenza soltanto dopo un supplementare e ai rigori per 5-6. Le reti del Polet: Battisti 3, Žerdin e Mariotto 1.

PALLACANESTRO - Jadran a Gorizia cede solo nel finale (70-74); vincono: Breg, Kontovel e Dom; Bor e Sokol sconfitti
RISULTATI, C gold: Ardita GO - Jadran 74-70 (Ban 24, M. Batich e De Petris 13) * C silver: Bor Radenska - Do Bosco 56-87 (Marušič 11, Scocchi 10); Breg - Blue Service 81-77 (Vecchiet 17,Carra 14) * Serie D: Dinamo GO - Kontovel 58-69 (Lisjak 26, Starc 13); Santos - Sokol 70-73 (Gallocchio 26, Babich 16). Promozione: Dom - Pallacanestro Bisiaca 62-56 (G. Zavadlav 26, M. Zavadlav 16) * Campionati giovanili. -> vai

PALLAVOLO - B2: nel match-clou Bassano - Sloga Tabor 3:2; perde pure l'Olympia (1-3); C femminile: Zalet Sloga vince al tie-break
B2 maschile, Silvolley - Olympia (oggi); Bassano - Sloga Tabor 3-2 * C maschile: Sloga Tabor - Ausa Pav 0-3 * C femminile: Zalet Sloga - RoyalKennedy 3-2 * D maschile: Cus TS - Soča * D femminile: Zalet Kontovel - Codroipo 3-2 * Campionati provinciali e giovanili -> vai
-> foto: U19 maschile: Sloga Tabor - Aurora

7 - Pallacanestro, Under 20: Jadran supera nettamente il Santos (86-41)
Pallacanestro, Under 20 elite: nell'undicesimo turnor, lo Jadran supera nettamente in casa il Santosa di Trieste per 86-41 (Kocijančič 23, Ušaj 13).
-> vai
* foto

7/8 - Sci: prima vittoria di Katrin Don (Brdina) in una gara FIS tra le Ragazze
Sci, Kreuzbergpass - Passo Monte Croce Comelico, slalom speciale: l'atleta dello SK Brdina, Katrin Don (nella foto) vince la sua prima gara FIS in carriera nella categoria Ragazze e si piazza nella classifica al quinto posto. Katrin, sulla stessa pista, nel secondo slalom speciale ha conquistato martedì un quarto posto nella categoria Ragazze e il 12° posto assoluto.- > vai su: fisifvg.org

8 - Pallavolo, C femminile: Zalet Sloga perde a Udine (1-3)
Pallavolo, C femminile:nel decimo turno lo Zalet Sloga perde a Udine contro la fomarmazione di casa, il DFL, per 1-3 ( (25-23, 22-25, 23-25, 15-25).

8 - Weekend del calcio - 14° turno: Kras, Vesna e Juventina sconfitti; vincono: Primorec, Breg, Mladost e Primorje
RISULTATI 14° turno; Eccellenza: Rivignano - Kras 1-0; Tricesimo - Vesna 3-2 (Colja, Božičič) * Promozione: Trieste Calcio - Juventina 2-1 (Iansig); Primorec - Sevegliano 3-1 (Castrillon, Caselli, Davanzo) * Prima: Breg - Gradese 3-2 (Leiter 2, Vianello); Mladost - Terzo 1-0 (Bressan); Aquileia - Sovodnje 2-2 (Hriberšek, Flocco); Pro Romans Medea - Zarja 2-2 (Zucchini 2) * Seconda: Gaja - Chiarbola 1-2 (Mosetti); Primorje - Alabarda 1-0 (Danieli). -> vai
-> foto: Eccellenza: Rivignano - Kras; Promozione: Primorec - Sevegliano; Seconda: Gaja - Chiarbola

9 - Pallacanestro, C Silver: Bor batte la Servolana, Breg il Grado
Pallacanestro, Trieste, C Silver, 11° turno: nel derbi cittadino il Bor Radenska supera nettamente in casa la Servolana per 73-47 (Scocchi 20, Basile 14) e il Breg batte fuori casa il Grado per 59-49 (Strle 12, Carra 10). -> vai * foto

10 - "Il nostro sportivo 2015": tra i candidati anche Tea Ugrin, Loris Manià e l'Olympia (pallavolo), la cerimonia il 29 dicembre a Isola
Capodistria: i giornalisti sportivi dei media del Litorale hanno votato e selezionato una cerchia ristretta di candidati per il titolo di Naš športnik 2015 (Il nostro sportivo del 2015). La cerimonia di premiazione si terrà il 29 dicembre alle ore 20 presso il Kulturni dom di Isola. Tra i candidati ci sono anche i "nostri" Tea Ugrin, Loris Manià e tra le squadre i pallavolisti dell'Olympia di Gorizia. -> vai

11 - Pallacanestro, Promozione: Villesse - Dom 73-52
Pallacanestro, Villesse, Promozione: nel 7° turno, il Dom perde fuori casa contro il Villesse per 52-73 (G. Zavadlav 26, Collenzini e M. Zavadlav 8).

12 - Pallacanestro: diversi gicoatori del Bor nelle selezioni regionali
Pallacanestro, Trieste: diversi giocatori delle giovanili del Bor sono attesi in questi giorni dagli allenamenti di selezione delle rappresentative regionali.. -> vai

Weekend sportivo (da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2015)

CALCIO - 15° turno: vince il Kras (3-0), Vesna pareggia (0:0); derbi Sovodnje - Breg 0-2; tre punti anche per Primorec e Primorje
RISULTATI, 15° turno; Eccellenza: Kras - Manzanese 3-0 (Stančič, Carlevaris, Smrtnik); Vesna - Gemonese 0-0 * Promozione: Juventina - Sistiana 0-0; Zaule - Primorec 0-1 (Omri) * Prima: Sovodnje - Breg 0-2 (Martini 11 m, Nigris); Domio - Mladost 3-2 (M. Peric, Simeoni); Zarja - Isonzo 0-0 * Seconda: Sagrado - Gaja 1-0; Campanelle - Primorje 0-2 (Metullio, Danieli). -> vai
-> foto: Eccellenza: Kras - Manzanese * Vesna - Gemonese

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras e Vesna, entrambi 1-1
Juniores regionali: San Luigi - Kras 1-1 (Kocman); Domio - Vesna 1-1 (Renar). Ricco programma anche negli altri campionati minori. -> vai
-> foto: Juniores: San Luigi - Kras; Allievi: Kras - Pro Gorizia; Esordienti: Kras - San Giovanni; Giovanissimi reg.: Cometa Azzura - Kras.

HOCKEY IN LINE - A1: Polet Kwins sconfitto a Forlì (3-5)
A1: il Polet Kwins ZKB, dopo un ottimo primo tempo (3-3), deve cedere al Forlì per 3-5. I marcatori del Polet: Fabietti, Žerdin e Dakskobler

PALLACANESTRO - Jadran si supera (75-56); vincono Breg e Kontovel; Bor Radenska e Dom sconfitti; Sokol martedì
C gold: Jadran - Calligaris Corno 75-56 (De Petris 19, M. Batich 13) * C Silver: San Daniele - Bor Radenska 79:59 (Scocchi 20, Marušič 13); DGM Udine - Breg 50:87 (Carra 18, Pigato 16) * Serie D: Kontovel - Perteole 82:57 (Starc 21, Gantar 13); Sokol - Cutazzo (15 dicembre); Promozione: Villesse - Dom 73-52 (G. Zavadlav 26, M. Zavadlav e Collenzini 8).* Campionati giovanili. -> vai
-> foto: Serie C: Jadran - Corno; Serie D: Kontovel - Perteole; * U18: Breg/Jadran - Starenergy; U16: Venezia Giulia - Breg/Jadran; U16 femm.: Fogliano - Polet; U15: Bor - Alba; U14: Dom - Barcolana

PALLAVOLO - Olympia e Sloga Tabor, entrambe sconfitte
RISULTATI, B2 maschile, Olympia - Bibione 1-3; Sloga - Tabor Trebaseleghe 1-3 * C maschile: Volley Club TS - Sloga Tabor * C femminile: Zalet Sloga - Rizzi 0-3 * D maschile: Olympia - Volley Club (oggi); Coselli - Soča 3-0; Vivil - Val 2-3 * D femminile: Tarcento - Zalet Kontovel 3-0 * Campionati provinciali e giovanili -> vai
-> foto: Serie C: Volley Club TS - Sloga

TENNNISTAVOLO - C1 maschile: netta vittoria del Kras
C1 maschile: Sgonico: Kras - Bissuola Mestre 5-1
D1 maschile: Sgonico, Kras - Isontino B 5-2
D3 juniores: Sistiana: Kras - Latisana 3-3, Kras - Gemona 3-3