Febbraio 2015

Foto del mese

Dal 1° al 17 febbraio 2015
Collaboratori: David Ambrožič, Damjan Balbi, Mauro Cipracca, Lako, Gianni Pecchiar, Loredana Prinčič, Aleš Sever, Henrik Šturman, Emanuela Trampuz, Kristina Zidarič
------------------------------------
* Assemblea ordinaria - TPK Sirena
* Atletica leggera - Udine: Bor, inizio stagione
* Calcio - Eccellenza: Vesna - ISM Gradisca * Seconda: Primorje - Torre * D: Kras - Triestina e foto: E. Tampuz e G. Pecchiar * D: Montebelluna - Kras * Eccellenza: Vesna - Cjarlins Muzane * Seconda: Zarja - Primorje * Terza: Gaja - Ruda
* Calcio giovnaile - Allievi: Pro Staranzano - Kras * Memorial Frontali, Pulcini: Breg - Kras* Giovanissimi: Kras - Cavolano.* Allievi: Kras - Zaule * Pulicini: torneo a Dolina: foto 1. parte e foto 2. parte * Pulcini: Sovodnje, Torneo di Carnevale * Juniores: Kras - Fontanafredda * Allievi: Alabarda - Kras * Giovanissimi provinciali: Kras - Fani Olimpia * Kras - Zoppola; Puclini, Memorial Frontali: Kras - Vesna. * * Sport per disabili - Jasmin Frandoli campionessa italiana
* Pallacanestro - B: Jadran - Lugo * C2: Breg - Bor * U15 femminile: Polet - Isontina. * Borgo Grotta Gigante: visita Petrucci * D: Kontovel - Goriziana * U15: Dom - Jadran * U 15 femminile: Polet - Sporting Schoool * B: Jadran - Lecco * D: Kontovel - Monfalcone; U15: Don Bosco - Dom *
* Pallavolo - Seconda divizione: Zalet Kontovel - Zalet Breg Bor * 1. divisione femminile: Sloga Zalet - Zalet Sokol * B: Sloga Tabor - Olympia e foto Dario Gasparo * Seconda divsione: Zalet Breg Bor - Zalet Sokol * D maschile: Sloga Tabor - Olympia *
* Sci - Forni di Sopra: Campionati sloveni (167 foto) * Sauris: SK Devin * Campionati triestini: presentazione * Cerkno: Coppa Litorale * Piancavallo: gimkana * Piancavallo: Pinocchio sugli sci *
* Tennistvolo - Kras, B femminile
* Varie - Ci ha lasciati: Primož Možina, fotogallerja * Carnevale, nostri sportivi: sfilata a Opicina e sfilata a Savogna d'Isonzo e Primo maggio * Serata di dibattito: I. Peterlin e F. Drasič
* Vela - Sirena: Crotone, allenamenti invernali
* ZSŠDI - Festa della cultura: conferenza stampa e la manifestazione, foto: Emanuela Trampuz e Loredana Prinčič

Dal 18 al 28 febbraio 2015

Collaboratori: Damjan Balbi, Biserka Cesar, Lako, Gianni Pecchiar, Mauro Cipracca, Tamara Majer, Ivan Perčič, Livio Rožič, Andrej Skrinjar, Henrik Šturman, Emanuela Trampuž
-----------------------------------------------------
* Assemblea ordinaria - Čupa
* Atletica leggera - Udine: Bor, Campionati regionali
* Calcio - Eccellenza: Zaule - Vesna * D: Kras - Union Ripa * Eccellenza: Ol3 - Vesna * Prima: Primorec - Domio.
* Calcio giovanile - Dolina: Coppa d'Inverno ZSŠDI U8 * Juniores: Tamai - Kras * Allievi: Kras - Domio * Juniores: Kras - Mezzocorona * Esordienti: Sovodnje - Kras; Pulcini: Domio B - Kras B.
* Cheerleading - Opicina: presentazioni gruppi
* Ginnastica - Trieste: Campionati della Slovenia
* Hockey in line - A1: Polet - Mamuth
* Pallacaenstro - D: * Kontovel - San Vito * C2: Bor Radenska - Cervignano * U15: Falconstar - Jadran * U19: Arcobaleno - Dom * C2: Bor - CBU * D: Kontovel - Grado * minibasket: Sokol - Polet/Kontovel
* Pallavolo - Under 13: Sloga - Sokol. * U15, mschile: Coselli - Val * U14, femminile: Sloga - Sokol
* Sci - Coppa Litorale: Forni di Sopra
* Varie - "Trieste Azzurra", nagrajevanje * Trieste: Riconoscimenti CONI

In primo piano

Weekend sportivo (da venerdì 30 gennaio a lunedì 2 febbraio 2015)

CALCIO - Kras riposa; vincono: Juventina, Primorec, Mladost (7-0), Primorje e Zarja, scivola il Breg -> vai
RISULTATI, D liga: - Kras riposa * Eccellenza: Vesna - ISM Gradisca 1-1 (Božičič), nella foto: un'azione della gara * Promozione: Torreanese - Juventina 0-4 (Giolo 2, Stabile) * Prima: S. Andrea S.Vito - Breg 3-1(Cigliani); Muglia - Primorec 0-4 (Ronci 2, Gileno, Ruzzier); Azzurra - Sovodnje 2-2 (Černe, Bernardis) * Seconda: Mladost - Aurisina 7-0 (Skarabot 2, Vizintin 2, Simeone, Cadez A., Ferlez); Primorje - Torre 2-1 (Pezzullo 2); Zarja - Campanelle 1:0 (Cermelj) * Terza: Gaja - Lucinico 1-1 (Ferfoglia).
-> Foto: Eccellenza: Vesna - ISM Gradisca; Seconda: Primorje - Torre

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Corno - Vesna rinviata -> vai
Gli Juniores del Kras riposano, gli Juniores del Vesna, invece, impegnati a Corno di Rosazzo non hanno giocato per impraticabilità del campo. Nel campionato regionale giovanissimi (sperimentale) il Kras, seppure sonfitto, ha fornito un'ottima prova.
-> Foto: Allievi: Pro Staranzano - Kras; Memorial Frontali, Pulcini: Breg - Kras; Giovanissimi: Kras - Cavolano.

PALLACANESTRO - Jadran perde pure contro il Lugo (52-66); derbi Breg - Bor 79-54; vince il Kontovel, Sokol e Dom sconfitti -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco - Lugo 52-66 (De Petris 16, Diviach 10) * C2: Breg - Bor Radenska 79-54 (Cigliani 16, Spigaglia 12; Basile 16, Bonetta 15) * Serie D: Perteole - Kontovel 53-70 (Škerl 21, Hrovatin 19); Sokol - CBU 51-88 (Štokelj 13, Piccini 8) * Promozione: Basket Gradisca - Dom 68-59 (G. Zavadlav 25, Abrami 15) * Campionati giovanili.
-> Foto: B: Jadran - Lugo; C2: Breg - Bor; U15 femm.: Polet - Isontina.

PALLAVOLO -Coppa regione: Zalet Sloga cede al Vivil (0-3); D femminile: Zalet Kontovel vince a Roveredo (3-1) -> vai
C femminile, Coppa regione: Vivil - Zalet Sloga 3-0 * D femminile: Roveredo - Zalet Kontovel 1-3 * Campionati provinciali e giovanili.
-> Foto: 2. div. femm.: Zalet Kontovel - Zalet Breg Bor

* * *

2 - Calcio, Serie D, assurdo: Kras - Triestina a Fontanafredda
Calcio, Trieste: dopo una breve riunione dei due presidenti del NK Kras e Triestina alla Questura si è giunti a una decisione che, a dir poco, è assurda - L'importante partita per la permanenza in Serie D si giocherà domenica 8 febbraio alle 14.30 a Fontanafredda (123 km da Trieste). E' inutile sottolienare quale danno economico e "sportivo" tale assurda decisione recherà al sodalizio di Repen
.

2 - Pallacanestro, U19: Jadran vince (59-45), perde il Dom (50-72)
Pallacanestro, UNDER, Eelite: lo Jadran supera a Cormons l'Alba per 59-45 (Ridolfi 20, Ušaj 13); regionali: il Dom perde fuori casa contro la Goriziana per 50-72 (Peteani 15, Abrami e Antonello 8). -> vai

3 - Calcio, dietrofront: il derby Kras - Triestina si gioca lunedì a Repen
Calcio: la lunga telenovela dove e quando si gioca il derby di Serie D Kras - Triestina sembra definitivamente risolta. L'importante incontro dovrebbe disputarsi lunedì 8 febbraio alle ore 15 a Repen. Ai tifosi della Triestina sono riservati 500 biglietti. Si aspetta ancora il nulla osta della FIGC che, salvo sorprese, dovrebbe arrivare al massimo in mattinata di mercoledì.

4 - Pallavolo, Prima divisione: allo Sloga Zalet il derby
Pallavolo, Opicina, Prima divisione femminile: nel recupero del 6° turno lo Sloga Zalet, quinto in classifica, ha superato in casa lo Zalet Sokol (decimo in classifica) per 3-0 (25-18, 25-11, 25-14)). -> vai e foto

 

4 - Calcio, ora è ufficiale: Kras - Triestina si gioca lunedì a Repen
Calcio, Repen: ora è definitivamente ufficiale: non si torna più indietro. La partita Kras Repen - Triestina si svolgerà lunedì 9 febbraio alle 15 allo Stadio comunale di Monrupino, a Repen. C'è l'ok da parte di Federazione, Questura e delle due società interessate. -> vai

4 - Lubiana: riconoscimento per Sergio Tavčar
Lubiana (Slovenia): la RTV Slovenija ha conferito al nostro reporter sportivo della TV Koper - Capodistria Sergio Tavčar (nella foto) il premio per il programma di alta qualità e più innovativo. Un premio più che meritato per il nostro eccellente giornalista, ex allenatore di basket di squadre maschili e femminili e operatore sportivo.

5 - Sci, Opicina: presentati i Campionati provinciali triestini
Sci, Opicina: nella sala conferenziale dello ZKB, si è svolta una conferenza stampa per la presentazione dei campionati provinciali di sci triestini, in programma 7 e 8 marzo a Forni di Sopra organizzati dallo SK Brdina con la collaborazione dello ZSŠDI. -> vai e foto

6 - Pallacanestro, C2: preziosa vittoria del Bor Radenska (76-74)
Pallacanestro, Trieste, C2: nel terzo turno di ritorno, il Bor Radenska ha colto una preziosissima vittoria contro la forte formazione del Fogliano per 76-74 (Bole 26, Bonetta 15) . -> vai

6 - Pallacanestro: il Presidente della FIP Petrucci in visita allo Jadran
Pallacanestro, Borgo Grotta Gigante: il presidente della Federazione Italiana Pallacanestro, Gianni Petrucci, presente in questi giorni in Friuli Venezia Giulia, ha fatto visita presso il centro sportivo Ervatti all'ASD Jadran e ai rappresentati delle società che fanno parte del progetto Jadran. -> vai e foto

* * *

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, 6/9 febbraio 2015)

CALCIO - Serie D: Kras - Triestina finisce con un pareggio 1-1;
20° turno vincono soltanto Juventina, Primorec e Mladost
-> vai
RISULTATI. Serie D: il tanto atteso derbi a Repen tra il Kras e Triestina finisce, comeall'andata con un pareggio, 1-1. Al gol degli ospiti di Piscopo al 16' risponde al 90' per il Kras Rabbeni. Nella foto: la gioia di Rabbeni dopo il gole del pareggio.
* Eccellenza: Zaule - Vesna rinviata per forte bora * Promozione: Juventina - Sangiorgina 3-2 (Giolo) * Prima: Breg - Fogliano Turriaco 3-2 (Vianello, Suttora, Martini 11-m); Primorec - Azzurra 1- (Gileno); Sovodnje - Aquileia 0-1 * Seconda: Sagrado - Mladost 0-1 (Leghissa); Campanelle - Primorje 2-1 (Noto); Villesse - Zarja 0-0 * Terza: Maranese - Gaja 2-0.
- > foto, Serie D: Kras - Triestina

CALCIO GIOVANILE - Juniores: pesante sconfitta del Kras (0-5) -> vai
Gli Juniores nazionale del Kras sono stati sconfitti a Montebelluna per 0-5, mentre gli Juniores regionali del Vesna sono impegnati oggi a S. Croce contro lo Zaule.
In campo anche gli Allievi e Giovanissimi. -> foto, Allievi: Kras - Zaule 4-1
Pulcini: Torneo ZSŠDI a Dolina
Nella palestra comunale di Dolina si è svolto il Torneo ZSŠDI per la categoria Pulcini. Calssifica: 1. Vesna, 2. Juventina 3. Sovodnje, 4. Kras, 5.Breg, 6. Zarja, 7. Primorje. -> > vai e foto 1. parte e foto 2. parte

HOCKEY IN LINE - A1: rinviata la partita Polet - Asiago
A1: la partita ad Opicina (Pikelc) Polet Kwins ZKB - Asiago è stata rinviata a data da destinarsi su richiesta della squadra ospite visti il maltempo e le strade impercorribili. Il Polet e la Federazione hanno acconsentito al rinvio della gara.

PALLACANESTRO - Impresa dello Jadran a Pordenone, vince 56-54; successo del Bor; Breg, Kontovel e Dom sconfitti -> vai
RISULTATI, Serie B: Pordenone - Jadran Franco 54-56 (De Petris e Diviach 12, Ban 11) * C2 : Bor Radenska - Fogliano 76-74 (Bole 26, Bonetta 15); Breg - Fagagna 70-73 (A. Grimaldi 23, Cigliani 16) * Serie D: Kontovel - Goriziana 66-73 (Škerl 25, Hrovatin 15); Sokol riposa * Promozione: Dom - Athletismo 51-62 (M. Zavadlav 12, G.Zavadlav 11) * Campionati giovanili.
-> foto - D liga: Kontovel - Goriziana * U15: Dom - Jadran

PALLAVOLO - B2: Sloga Tabor batte l'Olympia al tie-break -> vai
OGGI: B2: Sloga Tabor - Olympia; C femminile: Millenium - Zalet Sloga 1-3 * D maschile: Olympia - Aurora 3-1; Cervignano - Sloga Tabor 3-2; San Vito - Soča 3-2 * D femminile: Zalet Kontovel - San Vito 3-1 * Campionati provinciali e giovanili.
> foto - B2: Sloga Tabor - Olympia e foto dario gasparo * 2. divisione: Zalet Breg Bor -Zalet Sokol

TENNISTAVOLO - A2: Kras, due vittorie e una sconfitta
Dopo una sosta alquanto lunga, di nuovo in campo le due squadre maggiori del Kras
A2 femminile, Tramin: Kras - Asola 1-4, Kras - Tramin B 2-4, Zeus - Kras 2-4
B femminile, Sgonico, partecipano: Kras, Sarmeola, Gemona e Treviso.
-> foto: Kras, B femminile

* * *

9 - Ricordando il cestista Pino Brumatti
Lucinico: cinque anni fa il cestista goriziano Pino Brumatti è entrato a far parte dell'Italia Basket Hall of Fame a Monza. Ad omaggiare quest'avvenimento e a ricordare l'atleta a quattro anni dalla sua prematura scomparsa ci ha pensato un gruppo di amici ed ex compagni di squadra, i quali hanno fatto visita alla sua tomba a Lucinico. -> vai

10 - Pallacanestro: KK Bor lascerà il progetto Jadran?
Trieste: L'ADP Bor ha inviato ai media un comunicato stampa nel quale "minaccia" di abbandonare a fine stagione il progetto Jadran se non si arriverà ad un radicale cambiamento sia dei regolamenti che dei rapporti di forza nell’ambito del progetto stesso. Il motivo di questa decisione del Bor è il mancato nullaosta del giocatore Matteo Marusic. -> vai

11 - Pallacanestro, Sokol (U17) e Bor (U13) vincono con merito
Pallacanestro, UNDER 17: Sokol supera ad Aurisina con pieno merito lo Starenergy per 67-37 (Fabi 24, Ferfoglia 16). -> vai
UNDER 15, femminile: Polet - Sporting School 31-48 (Taučer 13, Perčič 10) -> vai
UNDER 13: meritata vittoria anche del contro il Basket 4 Trieste per 41-28 -> vai

12 - TPK Sirena: Peter Sterni confermato presidente
Trieste: nella prima riunione del nuovo direttivo del CNT Sirena, dopo l'assemblea ordinaria del 6 febbraio, è stato composto il nuovo organigramma societario e come presidente è stato confermato Peter Sterni. -> vai

12 - Pallavolo, C femminile: Sloga Zalet batte il S. Andrea 3-1
Pallavolo, Trieste, C femminile, 17° turno: Zalet Sloga supera fuori casa il S. Andrea per 3-1 e si riscatta così per la sconfitta nel girone di andata.

13 - Pallavolo, D: Sloga Tabor supera nel derbi l'Olympia (3-2) -> vai
Pallavolo, Opicina, D maschile, nell'anticipo del 13° turno lo Sloga Tabor supera, dopo una gara tiratissima, l'Olympia per 3-2. -> foto
UNDER 19, Gorizia: Olympia - Pulitecnica Friulana 3-0

 

13 - Pallacanestro: Bor Radenska e Dom sconfitti, vince il Sokol -> vai
Pallacanestro, venerdì in campo tre nostre squadre. C2: Romans - Bor Radenska 78-69 (Bonetta 23, Devčič 19); Serie D: Alba Cormons - Sokol 63-65 (Sardoč 18, Štokelj 12); Promozione: Villesse - Dom 70-54 (Abrami 19, G. Zavadlav 14)

* * *

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, 13/16 febbraio 2015)

CALCIO - Kras perde a Montebelluna (1-2); derbi Zarja - Primorje 4-0; sorridono anche Vesna, Juventina, Breg, Primorec e Mladost -> vai
RISULTATI, Serie D: Montebelluna - Kras 2-1 (Kneževič 11-m) * Eccellenza: Vesna - Cjarlins Buzane 3-0 (Muiesan 2, Stanich) * Promozione: Cormonese - Juventina 0-1 (Marchioro) * Prima: Muglia - Breg 0-1 (D'Aliesio); Aquileia - Primorec 0-4 (Cappai 2,Gileno, Castrillon); Domio - Sovodnje 2-0 * Seconda: Mladost - Roianese 5-1; Zarja - Primorje 4-0 (Cermelj 2, 1x11m, Tarable, Marzini)* Terza: Gaja - Ruda 0-1.
-> foto, Serie D: Montebelluna - Kras; Eccellenza: Vesna - Cjarlins Muzane; Seconda: Zarja - Primorje; Terza: Gaja - Ruda.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras sconfitto, vince il Vesna -> vai
Gli Juniores del Kras sono stati sconfitti di misura in casa dal Fontanfredda (0-1); nel posticipo di lunedì gli Juniores regionali del Vesna hanno superato fuori casa il San Luigi per 2-1 (Piras, Gatto). Altri risultati, Allievi: Alabarda - Kras 0-7; Giovanissimi (Sperimentali): Kras Zoppola 0-3; provinciali: Juventina - Sovodnje 3-:0; Kras - Fani Olimpia 4-0
-> foto, Juniores: Kras - Fontanafredda; Allievi: Alabarda - Kras; Giovanissimi: Kras - Fani Olimpia * Kras - Zoppola; Pulcini, Memorial Frontali: Kras - Vesna.

HOCKEY IN LINE - A1: pesante sconfitta del Polet a Milano (1-15)
A1: il Polet Kwins ZKB subisce a Milano uan pesante sconfitta (1-15) contro la favoritissima Milano Quant.Di Degano il gol della bandiera per il Polet. -> vai

PALLACANESTRO - Jadran perde in casa contro il Lecco (56-68); sorridono Breg, Kontovel e Sokol; Bor e Dom sconfitti -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco - Lecco 56-68 (Diviach 18, De Petris 14) * C2: Romans - Bor Radenska 78-69 (Bonetta 23, Devcich 19); Breg - UBC 86-51 (A. Grimaldi 14, Pigato e Sterle 12); Serie D: Kontovel - Monfalcone 70-64 (Lisjak 16, Škerl 14), Alba Cormons - Sokol 63-65 (Sardoč 18, Štokelj 12); Promozione: Villesse - Dom 70-54 (Abrami 19, G. Zavadlav 14) * Campionati giovanili.
-> foto, Serie B: Jadran - Lecco; Serie D: Kontovel - Monfalcone; U15: Don Bosco - Dom.

PALLAVOLO - Oggi, B2: nette sconfitte per Olympia e Sloga Tabor; D: nel derbi Sloga Tabor supera l'Olympia 3-2, vittoria del Soča -> vai
RISULTATI, B2: Olympia -Valsugana 0-3; Isola - Sloga Tabor 3-0; C femminile: TimMusic - Zalet Sloga 0-3 * D maschile: Sloga Tabor - Olympia 3-2; Soča - Cus Trieste 3:2 * D femminile: Zalet Kontovel - Martignacco 3-0 * Campionati provinciali e giovnaili.

* * *

14/15 - Anche molti sportivi al Carnevale di Opicina e Savogna

Opicina, Savogna d'Isonzo: come ogni anno, pubblichiamo una ricca fotogalleria dei nostri sportivi (e non) che si sono divertiti molto di più alle sfilate di carnevale ad Opicina e Savogna che non... sui campi di calcio o in palestra.
-> foto: sfilata ad Opicina * sfilata a Savogna (Emanuela Trampuz)

16 - Pallacanestro, U19: Jadran vince a Spilimbergo (61-50)
Pallacanestro, Under 19, Elite: lo Jadran ZKB supera meritatamente fuori casa la Vis Spilimbergo per 61-50 (Ušaj 23, Gelleni 9). -> vai

17 - Pallacanestro: Matteo Marusic passa al Bor
Pallacanestro, Trieste: il giocatore dello Jadran Matteo Marusic (classe 1983, 202 cm, pivot) vestirà nella restante parte della stagione sportiva i colori della prima squadra del Bor Radenska in serie C regionale. Si conclude così in modo positivo la controversa disputa per il tesseramento del giocatore. -> vai


17 - Allo Stadio Primo maggio il Ballo mascherato per bambini
Trieste: L'US Bor, la Scuola dello Sport di Trieste e il KD Šakmperle hanno organizzato allo Stadio Primo maggio domenica e martedì per i propri piccoli atleti il tradizionale Ballo mascherato. -> vai e foto

18 - Calcio, Eccellenza, recupero: Zaule - Vesna 1-2
Calcio, Trieste, Eccellenza: nel recupero del 20° turno, il Vesna ha sueprato fori casa lo Zaule per 2-1. Entrambe le reti sono state realizzate da Venturini, di cui una su rigore. -> vai * foto 1502kos21vikenditadefaultslodefault

20 - Pallacanestro, Serie D: Sokol sconfitto dal San Vito (60-69)
Pallacanestro, Aurisina, Serie D: nel 7° turno di ritorno, il Sokol ha perso in casa contro il San Vito per 60-69 (Babich e Štokelj 14). -> vai * foto
UNDER 15, giovedì: Falconstar - Jadran ZKB 71-61 (Zgur 22, Emili 18) e venerdì: Jadran ZKB - Don Bosco 67-58 (Emili 24, Zgur 19) * foto

21 - "Trieste Azzurra": tra i premiati anche alcuni nostri sportivi
Trieste: in un'affollata Sala del Consiglio Comunale si è tenuta la cerimonia annuale di premiazione degli Atleti Azzurri che hanno rappresentato Trieste e l'Italia nel mondo, presieduta dal Sindaco Roberto Cosolini con l'Assessore allo Sport Edi Kraus. Tra i 95 premiati anche alcuni nostri sportivi. Nella foto: Martina Pecchiar e Adriano Kovačič (prima e secondo da destra) -> vai e foto

* * *

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, 20/23 febbraio 2015)

CALCIO - Tre punti d'oro per il Kras; vincono anche Vesna, Juventina (balza al 1° posto in classifica), Breg, Primorje e Zarja -> vai
RISULTATI, Serie D: Kras - Union Ripa La Fenadora 1-0 (Corvaglia) * Eccellenza: OL3 - Vesna 1-2 (Venturini,A. Kerpan) * Promozione: Juventina - Gonars 1-0 (Predan) * Prima: Breg - Azzurra 6-0 (Messi, Martini, Vianello, Salice, Cigliani, Cramesteter); Primorec - Domio 1-1 (Davanzo); Sovodnje - Mariano 0-1 * Seconda: Romana - Mladost 2-0; Primorje - Pieris 3-1 (Santoro, Danieli, Altin); S. Canzian Begliano - Zarja 1-2 (Cermelj, Marzini) * Terza: Piedimonte - Gaja 1-1 (Farfoglia).
-> foto, Serie D: Kras - Union Ripa; Eccellenza: Ol3 - Vesna; Prima: Primorec - Domio

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras e Vesna pareggiano -> vai
Gli Juniores del Kras hanno pareggiato a Tamai 1-1 (marcatore Zetto), e con lo stesso punteggio 1-1 si è conclusa pure la gara degli Juniores regionali Vesna - Trieste Calcio (gol di Ursulescu). Altri campionati.
-> foto, Juniores: Tamai - Kras; Allievi: Kras - Domio.

HOCKEY IN LINE - A1: Polet supera Mammuth e vede la salvezza
A1: il Polet Kwins ZKB supera con un sonoro 9-2 la squadra romana del Mammuth e conquista punti pesantissimi in chiave salvezza. La supremazia del Polet è stata evidente soprattutto nel secondo tempo. -> vai * foto

PALLACANESTRO - Cento troppo forte per lo Jadran; vincono Bor, Breg e il Kontovel ; Sokol e Dom sconfitti - > vai
RISULTATI, Serie B: Cento - Jadran Franco 91-64 (D. Batich 20, Diviach 11) * C2: Bor Radenska - Cervignano 71-64 (Basile 23, Bonetta 12); Ronchi - Breg 9:73 (Slavec 14, M.Grimladi e Pigato 10); Serie D: CBU - Kontovel 51-76 (Lijsak 30, Škerl 22); Sokol - San Vito 60-69 (Babich e Štokelj 14); Promozione: Dom - Isontina 57-59 (G. Zavadlav 18, Voncina 11) * Campionati giovanili.
-> foto, D: * Kontovel - San Vito; C2: Bor Radenska - Cervignano; U15: Falconstar - Jadran

PALLAVOLO - B2: Olympia perde a Villafranca, Sloga Tabor vince a Repen; scivola lo Zalet; D maschile: derbi Olympia - Soča 0-3 -> vai
RISULTATI, B2: Villafranca - Olympia 3-0; Sloga Tabor - Trebaseleghe 3-0; C femminile: Zalet Sloga - Olimpia 1-3 * D maschile: Olympia - Soča0-3; Sloga Tabor - Aurora 3-0 * D femminile: DLF - Zalet Kontovel 3-0 * Campionati provinciali e giovanili.
-> foto, under 13: Sloga - Sokol.

* * *

23 - Pallacanestro, Under 19: Bor e Dom, entrambi sconfitti
Pallacanestro, Under 19, Nel Girone "High" il Bor perde in casa contro l'Interclub Muggia per 50-55 (Tull 18, Crismani 14). Nel Girone Low, sconfitto pure il Dom a Trieste dall'Arcobaleno per 62-76 (Antonello 26, Peteani). -> vai * foto

23 - Pallavolo, Prima divisione femminile: Zalet Sokol cede al CUS
Pallavolo, Trieste, Prima divisione femminile: nel 12° turno lo Zalet Sokol perde fuori casa contro il CUS Trieste per 0-3 (11-25, 18-25, 14-25).

23 - Pallacanestro, Under 15: le ragazze del Polet vincono a Lignano
Pallacaenstro, Lignano, Under 15 femminile: nel 15° turno, il Polet vince fuori casa contro il Lignano per 41-35 (Danev 11, Taučer 9). -> vai

25/26 - Calcio, U15, "Transfrontaliero": Sovodnje e Juventina sconfitti
Calcio, Savogna d'Isonzo, Under 15: nel primo turno del Campionato transrontaliero, il Sovodnje ha perso mercoledì in casa contro ill Bilje per 0-5 (0-1), e giovedì ha subito fuori casa una sconfitta pure la Juventina contro il Gorica U14 per 1-4 (marcatore Viler). -> referti gare (in sloveno)

27 - Pallacanestro, Promozione: Dom finalmente sorride (58-43)
Pallacanestro, Gorizia, Promozione: dopo quattro sconfitte consecutive, il Dom finalmente vince. Fuori casa supera la Polisportiva Heidrun per 58-43 (G. Zavadlav 19, Voncina 13) -> vai

27 - Slosport, per la prima volta in un mese, 3 milioni di contatti
Il nostro portale slosport supera, per la prima volta dalla sua fondazione (1999), i 3 milioni di contatti (precisamente 3.0006.752) in un singolo mese, di media 111.361 contatti o 1.075 visite al giorno. E alla fine di questo mese febbraio mancano ancora due giorni. Ai nostri visitatori un sentito grazie per la fiducia dimostrataci.

28 - Trieste: riconoscimenti CONI anche ai nostri sportivi
Trieste: presso la prefettura di Trieste sono stati consegnati i riconoscimenti del comitato olimpico triestino (CONI) a 47 atleti e operatori sportivi, che nel 2013 e nel 2014 si sono distinti in gara o come operatori sportivi.
-> vai e foto