Marzo 2015

Foto del mese (dal 1° al 31 marzo)

I nostri collaboratori in questo mese: Damjan Balbi, Biserka Cesar, Mauro Cipracca, Michelle Kling, Lako, Tamara Majer, Robert Makuc, Martin Maver, Nastja Milič, Marko Oblak, Gianni Pecchiar, Ivan Perčič, Boris Prinčič, Loredana Prinčič, Fabio Ruzzier, Aleksander Sancin, Luigi Santagati, Aleš Sever, Andrej Skrinjar, Matej Stolfa, Henrik Šturman, Miloš Šušteršič, Veronica Tence, Igor Tomasetig, Emanuela Trampuz, Maurizio Vidali, Peter Zago, Kristina Zidarič, Mauro Žerjal
--------------------------------------------------------
* Assemblee ordinarie - Skuadra UOO * SPDT
* Atletica leggera -
Campionati indoor: Meta Sterni * Fabio Ruzzier in Austria * Bor a Udine
* Bocce -
ZSŠDI: torneo societario
* Calcio -
D: Kras - Union Pro * Eccellenza: Chions - Vesna * Seconda: Zarja - Pieris * D: Fontanafredda - Kras * Eccellenza: Vesna - Sanvitese * Prima: Breg - Domio * Seconda: Campanelle - Mladost.* D: Kras - Mori Santo Stefano * Eccellenza: Tolmezzo - Vesna * 2. AL: Zarja - Pro Gorizia * Mladost - Primorje
* Calcio giovanile -
Juniores: Kras - Mezzocorona * Esordienti: Sovodnje - Kras * Pulcini: Domio B - Kras B * Juniores: Kras - Belluno * Giovanissimi: Kras - Sandanielese * Esordienti: Kras B - Alabarda * Pulcini: Opicina B - Kras A e Don Bosco B - Kras B * Juniores: Triestina - Kras * Giovanissimi: Bearzi - Kras. * Esordienti: San Giovanni A - Kras A * Pulcini: Kras A - CGS A * Piccoli amici: Kras - Trieste Calcio. * Juniores: Kras - Giorgione * Giovanissimi: Kras - Trieste Calcio * Giovanissimi provinciali: Kras - Alabarda * Esordienti: Kras - Fani Olimpia.
* Cheerleading -
Salsomaggiore: Campionati italiani Ficad
* Ginnastica -
Jesolo: Nazionale italiana: Tea Ugrin
* Karate - Shinkai club: Porcia e Tolmino
* Nuoto - Campionati regionali * Riccione: Kristian Vidali
* Pallacanestro
- C2: Bor - CBU * D: Kontovel - Grado * Minibasket: Sokol - Polet/Kontovel * C2: Breg - Romans * U14: Kontovel - Ardita * D: Kontovel - Basket 4 Trieste * Aurisina: Squadra macedone ospite del Sokol * B: Jadran - Crema * C: Bor - Tarcento * U17: Sokol - Jadran ZKB * U15: Jadran ZKB - Breg. * U19: Jadran - Basekt Trieste * D: Sokol - Alba Cormons. * U15: Azzurra - Jadran ZKB * U15 femminile: Polet - Futurosa * U14: Bor - Kontovel *

* Pallavolo - U15, maschile: Coselli - Val * U14, femminile: Sloga - Sokol * B2: Sloga Tabor - Volley TV * D femminile: Zalet Kontovel - DLF * C femminile: Zalet Sloga - Estvolley * U18 femminile: Zalet Barich - Zalet Kontovel * Seconda divisione.: Zalet Kontovel - Zalet Sokol * U17 maschile: Poggivolley - Olympia * B2: Sloga Tabor - Valsugana * C femminile: Zalet Sloga - Bulloneria PN * U14 femminile: Sokol - Virtus Olympia
* Pattinaggio - Campionati provinciali triestini
* Scacchi -
Campionati triestini: Scuole elementari * Campionati regionali di scacchi a squadre
* Sci - Campionato transfrontaliero: conferenza stampa e gara * Campionati triestini: sorteggio e gare (fondo e slalom gigante) * Gara AMSI - Tarvisio: Primorski pokal * Cervinia: Criterium cuccioli
* Sport per invalidi - Pallacanestro: Torneo vinciamo tutti
* Sport scolastico -
Cross del Bor * ŠŠT: qualificazioni palla avvelenata
* Tennistavolo -
Zgonik: Primorska liga * A2: Kras - Tramin A * C2 moški: Kras - Azzurra B
* Varie -
Juventussi: riconoscimenti, Lojze Abram * Piedimonte: serata su Regate Isontine * Športel: i nostri sponsor * Trieste: Torrenti allo Stadio Primo maggio
* Vela -
Portorose: Meeting di Primavera * Sirena: regata optimist
* ZSŠDI
- Incontro con lo SŠZ di Klagenfurt * Rincgraziamento ai collaboratori "Skupaj zmoremo" * Trieste: seminario per operatori sportivi

In primo piano

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, dal 27 febbraio al 2 marzo 2015)

CALCIO - Kras vince a Tamai, negli altri campionati non si gioca -> vai
Serie D: Il Kras supera fuori casa il Tamai per 2-1e coglie tre punti d'oro in chaive salvezza. I marcatori del Kras Delnero e Corvaglia. In tutti gli altri campionati regionali questo week-end non si è giocato.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras sconfitto, Vesna pareggia -> vai
Gli Juniores del Kras hanno perso in casa contro il Mezzocorna per 1-3 (Grujić); mentre gli Juniores regionali del Vesna hanno pareggiato a S. Croce con la Pro Crvignano per 1-1 (Colja). Altri campionati.
-> foto, Juniores: Kras - Mezzocorona * esordienti: Sovodnje - Kras; Pulcini: Domio B - Kras B.

HOCKEY IN LINE - A1, Polet Kwins sconfitto in casa (1-4)
A1: nel recupero il Polet Kwins ZKB ha perso in casa contro l'Asiagoo per 1-4.L'unico gol per la squadra di casa è stato realizzato da Battisti.

PALLACANESTRO - Per Jadran e Sokol turno di riposo; vittorie del Bor e Breg, Kontovel perde in casa, ; Dom finalmente sorride -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco riposa * C2: Bor - CBU 79-46 (Marusic 16, Bole 15); San Daniele - Breg 56-66 (A.Grimaldi 18, Cigliani 11) Serie D: Kontovel - Grado 68-71 (G. Regent 21, Hrovatin 17); Sokol riposa; Promozione: Heidrun - Dom - Isontina 57-59 (G. Zavadlav 18, Voncina 11) * Campionati giovanili.
-> foto, C2: Bor -CBU * Serie D: Kontovel - Grado * minibasket: Sokol - Polet/Kontovel

PALLAVOLO - Olympia vince in casa (3-1), Sloga Tabor perde a Zanè (1-3); Zalet senza difficolta; Soča, altri tre punti -> vai
RISULTATI: B2: Olympia - Carbonera 3-1; Zanè - Sloga Tabor 3-1; C femminile: Zalet Sloga - Majanese 3-0 * D maschile: Altura - Olympia 3-0; Blu Team - Sloga Tabor 1-3; Soča - Reana 3-1 * D femminile: Zalet Kontovel riposa * Campionati provinciali e giovanili.
-> foto, U15, maschile: Coselli -Val; U14, femminile: Sloga - Sokol

* * *

1 - Orienteering, Basovizza: Gaja con il maggior numero di partecipanti
Orientiring: nel Centro sportivo di Basovizza e nei dintorni si è svolta la terza e ultima prova del CIOC 2015, alla quale hanno partecipato circa 200 appassionati di questo sport. Il Gaja si è presntato con il maggior numero di atleti. Nella foto: tre giovanissimi del Gaja. -> vai e foto

2 - Pallacanestro, U19: Jadran ZKB vince a Monfalcone (71-59)
Pallacanestro, Monfalcone, Under 19 Elite: lo Jadran ZKB supera fuori casa la Falconstar per 71-59 (Gelleni e Zobec 16). -> vai

3 - Juventussi: riconoscimenti a Lojze Abram, Carlotta e Francesca
Trieste: nella sede della Società Triestina della Vela, il Gruppo regionale dei giornalisti sportivi "Marco Luchetta" ha festeggiato la consegna dei tradizionali “Premi Juventussi”. Tra gli altri premiati anche Lojze Abram e le veliste Carlotta Omari (Sirena) e Francesca Russo Cirillo (Svbg). -> vai

3 - Sci, Nova Gorica: Campionati provinciali transfrontalieri
Sci: presso la sala verde del municipio di Nova Gorica si è tenuta la conferenza stampa di presentazione dell'undicesima edizione dei campionati provinciali transfrontalieri di sci Gorizia - Nova Gorica. -> vai e foto

4 - Pallacanestro: Breg vince, Bor Radenska e Sokol sconfitti -> vai
Pallacanestro, C2: il Bor Radenska ha perso mercoledì fuori casa contro la forte Codroipese per 64-79 (Basile 19, Bole 17); giovedì il Breg ha sueprato a Dolina contro il Romans, sesto in classifica, per 91-84 (A. Grimaldi 23, Kos e Strle 17). In Serie D il Sokol è stato sconfitto ad Aurisina dal Basket 4Trieste per 69-74 (Hmeljak 19, Štokelj).
UNDER 17: Ronchi - Sokol 40-91 (G. Terčon 22, Ferfoglia 21) -> foto, C2: Breg - Romans

6 - Pallacanestro: Kontovel sconfitto (56-68), vince il Dom (65-52)
Pallacanestro, Serie D: il Kontovel perde a Trieste contro il Santos per 56-68 (Lisjak 16, G. Regent 14). Promozione: il Dom supera a S. Andrea l'Olimpia per 65-52 (G. Zavadlav 20, Voncina 14) -> vai

* * *

Weekend sportivo (da venderdì a lunedì, dal 6 al 9 marzo 2015)

CALCIO - Kras sconfitto a Repen (1-2), Vesna a Chions (0-2), Juventina pareggia (0-0); vincono: Breg, Primorec, Mladost e Zarja -> vai
RISULTATI, Serie D: Kras - Union Pro 1-2 (Rabbeni) * Eccellenza: Chions - Vesna 2-0 * Promozione: Muggia - Juventina 0-0 * Prima: Aquileia - Breg 1-2 (Nigris, Cramesteter); Mariano - Primorec 0-2 (Ronci, Davanzo 11-m); Isonzo - Sovodnje 1-1 (Djerić) * Seconda: Mladost - Torre 2-0 (Bressan, Simeone); Pro Gorizia - Primorje 1-0; Zarja - Pieris 3-1 (Grizonič, Cermelj, Bernobi) * Terza: Gaja riposa. Nella foto: la bella rete, in tuffo di testa, di Cermelj (Zarja).
-> foto, D: Kras - Union Pro; Eccellenza: Chions - Vesna; Seconda: Zarja - Pieris

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras e Vesna sconfitti -> vai
Gli Juniores nazionali del Kras hanno perso fuori casa contro la Mori S. Stefano per 1-2 (Karan), sconfitti pure gli Juniores regionali del Vesna a Trieste contro il San Giovanni (0-3). Altri campionati giovanili.
-> foto, esordienti: Kras A - Don Bosco A; giovanissimi: Kras - Domio * (sp.) Aquileia - Kras; pulcini: Kras A - Breg; Kras B - Chiarbola C.

HOCKEY IN LINE - A1: pesante sconfitta del Polet
A1: il Polet Kwins ZKB ha perso a Vicenza contro la squadra de I Diavoli per ben 2-11. Entrambe le reti del Polet sono state realizzate da Mariotto. -> vai

PALLACANESTRO - Jadran riposa, vincono Bor Radenska e Dom, sconfitti Breg e Kontovel; Sokol gioca martedì -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco riposa * C2: Bor Radenska - Tolmezzo 68-54 (Basile e Bonetta 16); Latisana - Breg 82-76 (Spigaglia 16, Strle 12) * Serie D: Santos - Kontovel 68-56 (Lisjak 16, G. Regent 14); Grado - Sokol (martedì) * Promozione: Olimpia - Dom 52-65 (G. Zavadlav 20, Voncina 14) * Campionati giovanili
-> foto, U14: Kontovel - Ardita.

PALLAVOLO - B2: Olympia, facile 3-0, Sloga Tabor cede al tie-break; negli altri campionati vince solo l'Olympia (D maschile) -> vai
RISULTATI, B2 liga: Povolaro - Olympia 0-3; Sloga Tabor - Volley Treviso 2-3 * C femminile: Volleybas - Zalet Sloga 3-2 * D maschile: Olympia - Coselli 3-1; Sloga Tabor - Altura (mercoledì); Cervignano - Soča 3-1 * D femminile: Zalet Kontovel - DLF 1-3 * Campionati provinciali e giovanili.
-> foto, B2 maschile: Sloga Tabor - Volley TV; D femm.: Zalet Kontovel - DLF

* * *

8 - Calcio, Pulcini, Memorial Frontali: al Kras un ottimo 2° posto
Calcio, Trieste, Pulcini: nel torneo per il Memorial Frontali, che si è svolto da gennaio a marzo sui campi di Chiarbola, il Kras ha conquistato un ottimo secondo posto. -> vai

9 - Pallacanestro, U19: Jadran e Breg sconfitti, vince il Dom
Pallacanestro, UNDER 19, Elite: Jadran ZKB - Arcobaleno 60-65 (Kocijančič 12, Zobec 11); Regionali. high : Breg - Goriziana 54-65 (Crismani 19, Tull 10); low: Dom - Santos 85-42 (Bensa 20, Antonello 16) -> vai * foto: Breg - Goriziana

10 - Pallacanestro, Serie D, recupero: Sokol sconfitto a Grado (542-60)
Pallacanestro, Grado, Serie D: nel recupero del 20° turno il Sokol perde fuori casa contro il Grado, secondo in classifica, per 52-60 (Hmeljak 13, Sardoč 12), ma offre una buona prestazione. -> vai
UNDER 15: Breg - Dom 109:40 (Rovis 30, D. Zettin 29; Ussai in Peric 12) -> vai

11 - Pallavolo, D maschile: Sloga Tabor supera l'Altura (3-0)
Pallavolo, Serie D maschile: nel posticipo del 16° turno, lo Sloga Tabor ha superato ad Opicina l'Altura per 3-0 (26-24, 25-19, 25-20). -> vai

11 - Pallacanestro, U19: Jadran cede al Pordenone (53-68)
Pallacanestro, Borgo Grotta Gigante Under 19 Elite: nel recupero del 7° turnor di ritorno, uno Jadran ZKB molto rimaneggiato perde contro la Pienne di Podenone, primo in classifica, per 53-68 (Ušaj 14, Kocijančič 10). -> vai

13 - Pallacanestro, D: impresa del Sokol, batte il Sasntos (63-42) -> vai
Pallacanestro, Serie D: nel penultimo turno della fase regolare, il Sokol compie una bella impresa battendo il Santos, primo in classifica, per 63-42 (Sardoč e Štokelj 12). Il Kontovel è impegnato sabato in casa (palestra Ervatti) contro il Basket4 Trieste.
UNDER 13: Dom Mark - Ardita 56-77 (Komic 17, Salvi 15)

15 - Pallacanestro, Trofeo Province: Trieste, con Francesco Schrott (Bor), conquista il primo posto
Pallacanestro, Romans: nel Trofeo Province, la selezione maschile under 13 di Trieste, con la quale ha giocato anche il giovani atleta del Bor, Francesco Schrott (nella foto), ha conquistato con pieno merito il primo posto. Un successo personale di Francesco ma anche per la società.

* * *

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, dal 13 al 16 marzo 2015)

CALCIO - Kras sconfitto a Fontanafredda (1-3); vincono: Vesna, Primorec, Mladost, Gaja e lo Zarja con un incredibile forfait -> vai
RISULTATI, Serie D: Fontanafredda - Kras 3-1 (Kneževič) * Eccellenza: Vesna - Sanvitese 1-0 (Muiesan) * Promozione: Juventina - Costalunga 0-0 * Prima: Breg - Domio 2-2 (Suttora, Martini 11-m); Primorec - Isonzo 2-1; Sovodnje riposa * Seconda: Campanelle - Mladost 0-3 (M. Peric 2, Leghissa) ; Primorje - Audax 1-2 (Pezzullo); Aurisina - Zarja 0-3 forfait * Terza: Gaja - Strassoldo 2-0. -> foto, Serie D: Fontanafredda - Kras * Eccellenza: Vesna - Sanvitese * Prima: Breg - Domio * Seconda: Campanelle - Mladost.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras vince (3-2), perde il Vesna -> vai
Gli Juniores del Kras hanno superato a Repen il Belluno per 3-2 con due reti di Sgorbissa e una di Facchin; sconfitti invece a S. Croce gli Juniores regionali del Vesna contro la squadra dell'UFM per 2-3. Piras e Renar i marcatori del Vesna. Altri campionati giovanili.
-> foto, Juniores: Kras - Belluno; Giovanissimi: Kras - Sandanielese; Esordienti: Kras B - Alabarda; Pulcini: Opicina B - Kras A * Don Bosco B - Kras B.

HOCKEY IN LINE - A1: Polet Kwins sconfitto a Padova (3-4)
A1: il Polet Kwins ZKB ha subito a Padova contro la squadra di casa, i Ghosts una sconfitta di stretta misura (3-4). I marcatori del Polet: Fabietti, De Vonderweid e Battisti. -> vai

PALLACANESTRO - Jadran cede al Desio (54-82); Breg vince, perdono Bor e Kontovel; impresa del Sokol, Dom lunedì -> vai
RISULTATI, Serie B: Desio - Jadran Franco 82-54 (Ban 13, Diviach 11)* C2:Latisana - Bor 78-64 (Bonetta 27, Basile 15); Breg - Servolana 73-64 (Strle 19, Cigliani 14);; Serie D: Kontovel - Basket4 Trieste 45-77 (Hrovatin 14, Starc 9); Sokol - Santos 63:42 (Sardoč e Štokelj 12); Promozione: Dom - Ronchi (lunedì) * Campionati giovanili.
-> foto, Serie D: Kontovel - Basket 4 Trieste

PALLAVOLO - Vincono Olympia e Sloga Tabor; Zalet Sloga sconfitto -> vai
RISULTATI, B2: Olympia - Bassano 3-0; Sloga Tabor - Carbonera 3-0 * C femminile: Zalet Sloga - Estvolley 1-3 * D femminile: Fontanafedda - Zalet Kontovel 3-2 * Campionati provinciali e giovanili.
-> foto, C femm.: Zalet Sloga - Estvolley; U18 femm.: Zalet Barich - Zalet Kontovel.

* * *

16/17 - Pallacanestro, Promozione: Dom supera il Ronchi (70-57);
Under 19: Jadran e Breg sconfitti; vittoria del Dom
-> vai
Pallacanestro, Promozione: impresa del Dom che supera il Ronchi per 70-57 (Abrami 25, Voncina 22)
UNDER 19, Elite: lo Jadran ZKB, senza Martin Ridolfi, incappa nella terza sconfitta consecutiva cedendo alla Pall. Trieste per 63-70 (Gelleni 20, Kocijančič 10); Regionali: Interclub - Breg 77-53 (Crismani 18, Tull 14); Dom Mark - Arcobaleno TS 80-46 (Franzoni 19, Antonello e Bensa 17).
UNDER 15: Azzurra - Dom Mark 100-44 (Ussai 17, Frandolič 9)

18 - Pallavolo, U18 femminile: Soča vince il derbi contro l'Olympia
Pallavolo, Gorizia, Under 81 femminileke: il Soča vince il derbi di ritorno contro l'Olympia per 3-0 (25-12, 25-20, 25-15) -> vai

19 - Sci: Mattia Del Latte (Mladina) ai Campionati italiani
Sci, Trieste: Mattia Del Latte (Mladina), allenato da Ivan Kerpan, è stato convocato per la selezione regionale FVG che parteciperà ai Campioanti Italiani Children di sci alpino che si svolgeranno dal 25 al 28 marzo a Santa Caterina Valfurva.
-> vai

20 - Pallacanestro: Bor cede al fortissimo Tarcento; vince il Dom -> vai
Pallacanestro, Trieste, C2: nell'anticipo, il Bor Radenska cede in casa al fortissimo Tarcento, primo in classifica, per 71-90 (Bonetta 15, Basile 14). Turno di riposo, invece, per il Breg. Promozione: il Dom supera a Staranzano, in un importante incontro per il quarto posto, la Pallacanestro Bisiaca per 64-52 (M. Zavadlav 21, Abrami 15).
UNDER 13: Dom - Falconstar 76-68 (Komic 25, Zigon 19)

* * *

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, dal 20 al 23 marzo 2015)

CALCIO - Brutto scivolone del Kras in casa (0-1); vittoria del Vesna; derbi Mladost - Primorje 1-0; impresa dello Zarja -> vai
RISULTATI, Serie D: Kras - Mori Santo Stefano 0-1 * Eccellenza: Tolmezzo - Vesna 2-4 (Muiesan 2, Stanich, Božičič) * Promozione: Juventina - Sevegliano 0-0 * Prima: Mariano - Breg 1-1 (Cigliani); Primorec riposa; Sistiana - Sovodnje 1-3 (Hriberšek 3) * Seconda: Mladost - Primorje 1-0 (D. Peric); Zarja - Pro Gorizia 2-1 (F.Bernobi, Rubbiero) * Terza: Poggio - Gaja 0-2 (Sovič, Missi).
-> foto, Serie D: Kras - Mori Santo Stefano; Elitna: Tolmezzo - Vesna; Seconda: Zarja - Pro Gorizia * Mladost - Primorje.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Triestina - Kras 1-2 -> vai
Gli Juniores del Kras hanno vinto a Prosecco contro la Triestina per 2-1 con reti di Petracci su rigore e Racman; tre punti anche per gli Juniores regionali del Vesna che hanno superato fuori casa il Sangiorgina per 2-0. Altri campionati giovanili.
-> foto, Juniores: Triestina - Kras; Giovanissimi: Bearzi - Kras; Esordienti: San Giovanni A - Kras A; Pulcini: Kras A - CGS A; Piccoli amici: Kras - Trieste Calcio.

HOCKEY IN LINE - A1: nell'ultima gara Polet sconfitto (2-7)
A1: Polet Kwins ZKB perde ad Opicina (Pikelc) l'ultima gara della fase regolare contro il Verona per 2-7 con entrambe le reti realizzate da Fabietti. -> vai

PALLACANESTRO - Jadran vince contro il Crema (87-79); il Bor cede al Tarcento; Kontovel ai play-off, Sokol ai play-off -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco - Crema 87-79 (Diviach 23, Franco 18) * C2 liga: Bor Radenska - Tarcento 71:90 (Bonetta 15, Basile 14); Breg riposa; , Serie D: San Vito - Kontovel San Vito - Kontovel 63:56 (Lisjak 16, Škerl 15); Perteole - Sokol 74-63 (Hmeljak 13, Štokelj 11) * Promozione: Pall. Bisiaca - Dom 52-64 (M. Zavadlav 21, Abrami 15) * Campionati giovanili. Nella foto: Bonetta (Bor), autore di 15 punti -> foto, B: Jadran - Crema; C: Bor - Tarcento; U17: Sokol - Jadran ZKB; U15: Jadran ZKB - Breg.

PALLAVOLO - B2: Olympia e Sloga Tabor, entrambi sconfitti per 1-3; vincono Zalet Sloga e Zalet Kontovel -> vai
RISULTATI, B2: Bibione - Olympia 3-1; Cordenons - Sloga Tabor 3-1 * C femminile: Rizzi - Zalet Sloga 0-3 * D maschile: Blu Team - Olympia 3-0; Coselli - Sloga Tabor 3-2; Soča - Volleybas 3-2 * D femminile: Zalet Kontovel - Latisana 3-1* Seconda divisione femminile: Zalet Kontovel - Zalet Sokol 3-0 * Altri campionati provinciali e giovanili.
-> foto, 2. div. femm.: Zalet Kontovel - Zalet Sokol; U17 masch.: Poggivolley - Olympia.

TENNIS - C femminile: Gaja, esordio a Cividale con una sconfitta (0-4)
C femminile: nel primo turno, il Gaja esce sconfitto per 0-4 a Cividale contro la squadra di casa. -> vai

TENNISTAVOLO - A2 femminile: Kras coglie due nette vittorie
A2 femminile, Sgonico: nell'ultimo torneo della fase regolare del campiionato, il Kras ha nel primo inocntro sueprato la Tramin A per 4-0 e nel secondo il Norbello per 4-1
C2 maschile, Sgonico: Kras - Azzurra B 5-1
-> foto, A2: Kras - Tramin; C2 maschile: Kras - Azzurra B

* * *

20/22 - Vela, Sirena/SVBG: regata interzonale Optimist

Vela, Trieste: da venerdì a domenica, il TPK CNT Sirena, assieme alla SVBG, ha organizzato la Selezione Interzonale Optimist valida per accedere agli europei e ai mondiali. Alla regata hanno partecipato più di 130 giovani velisti dal Friuli Venezia Giulia , Veneto, Emilia e Marche tra cui anche atleti del Čupa e Sirena. -> vai e 1596 foto

23 - Pallacanestro, U19: Jadran vince (56-46), Breg sconfitto (37-77)
Pallacanestro, UNDER 19, Elite: lo Jadran ZKB supera fuori casa il San Vito per 56-46 (Sardoč 14, Gelleni 13); Regionali: il Breg subisce una severa sconfitta dal Cervignano per 37-77 (Fonda 14, Crismani 8). -> vai

23/24 - Nuoto, Campionati italiani giovanili: Kristian Vidali 16° e 17°
Nuoto, Riccione, Campionati italiani giovanili: ottima prova del nostro atleta Kristian Vidali (nella foto), che gareggia per il Rari Nantes di Trieste. Nella prima giornata (lunedì), sui 100 m rana ha conquistato il 16° posto in 1:04,08 e nella seconda (martedì), sui 200 m rana si è classificato al 17° posto in 2:21,30 ottenendo finora, nelle due gare, il suo miglior piazzamento ai Campionati italiani. -> vai e foto

24 - Pallacanestro, U19: Jadran perde contro il Basket TS (63-82)
Pallacanestro, Borgo Grotta Gigante, Under 19, Elite: nell'anticipo del puenltimo turnor della fase regolare lo Jadran ZKB ha perso in casa contro il Basket Trieste per 63-82 (Sardoč 12, Zobec 11). -> vai * foto
UNDER 15: Dom Mark - AIBI 32-100 (Ussai 13, Cecere 6) -> vai

25 - Pallavolo, Under 15: Val vince dopo il tie-break
Pallavolo, Gorizia, Under 15: Val supera in casa, dopo una gara tiratissima, il Cordenons per 3-2. -> vai

27 - Pallacanestro, Serie D: Kontovel sconfitto, vince il Sokol
Pallacanestro, Serie D: nella garauno degli ottavi di finale dei play-off, il Kontovel perde a Udine contro il Geatti per 47-65 (Lisjak 12, Hrovatin 8); mentre nel primo turno dei play-out, il Sokol supera ad Aurisina l'Alba Cormons per 96-73 (Hmeljak 25, Babich 23). -> vai

27 - Sport per disabili: tanto entusiasmo al torneo Vinciamo insieme

Sport per disabili, Borgo Grotta Gigante: organizzato dal CES Mitja Čuk, si è svolto nella palestra Ervatti il tradizionale torneo di pallacanestro Vinciamo insieme e l'ultimo turno del campionato "Bomba". -> vai e foto

* * *

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, dal 27 al 30 marzo 2015)

CALCIO - Kras, nuova sconfitta (1-2); Vesna esulta al 93' (2-1); vincono anche: Juventina, Breg, Primorec, Mladost, Zarja e Gaja -> vai
RISULTATI , Serie D: Arzignanochiampo - Kras 2-1 (Corvaglia) * Eccellenza: Vesna - Cordenons 2-1 (Kosmač, Potenza) * Promozione: Ronchi - Juventina 0-2 (Morsut, Palermo) * Prima: Breg - Isonzo 4-1 (Cramesteter 2, Belladonna 11-m, Braini); Primorec - Sistiana 3-1 (Mascarin, Vesnaver, Davanzo); Sovodnje - Terzo 1-1 (Devetti) * Seconda: Pieris - Mladost 1-2 (autogol, Skarabot); Primorje - Moraro 1-1 (Nettis); Sagrado - Zarja 1-2 (Seibold, Cermelj) * Terza: Gaja - Alabarda. 2-0 (Farfoglia, Flora)
-> foto, Serie D: Arizgnanochiampo - Kras; Eccellenza: Vesna - Cordenons; Prima: Primorec - Sistiana.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras perde 0-6, Vesna vince 6-1 -> vai
Gli Juniores nazionali del Kras hanno subito a Repen una severa sconfitta dal Giorgione (0-6), mentre gli Juniores regionali del Vesna hanno superato a Prosecco il Costalunga per 6-0. * Altri campionati giovanili.
-> foto, Juniores: Kras - Giorgione; Giovanissimi: Kras - Trieste Calcio; Giovanissimi prov.: Kras - Alabarda; Esordienti: Kras - Fani Olimpia.

PALLACANESTRO - Dopo un ottimo primo tempo, lo Jadran cede (68-92); sconfitti pure Bor, Breg e Kontovel; Sokol OK -> vai
RISULTATI, Serie B: Montichiari - Jadran Franco 92-68 (Ban 16, Diviach 14) * C2: Bor Radenska - Ronchi 66-75 (Bonetta 23, Marušič 14); Tarcento - Breg 78-71 (A. Grimaldi 28, Strle 18); Serie D, play-off: Geatti - Kontovel 65:47 (Lisjak 12, Hrovatin 8); play-out: Sokol - Alba (Hmeljak 25, Babich 23) * Campionati giovanili. -> foto, D: Sokol - Alba Cormons. * U15: Azzurra - Jadran ZKB * U15 femm.: Polet - Futurosa; U14: Bor - Kontovel.

PALLAVOLO - Impresa dello Sloga Tabor (3-1), Olympia vince 3-2 ; successi dello Zalet Sloga e Zalet Kontovel -> vai
RISULTATI, B2: Padova - Olympia 2-3; Sloga Tabor -Valsugana 3-1 * C femminile: Zalet Sloga - Bulloneria PN 3-0 * D maschile: Olympia Cus Trieste 3-0; Sloga Tabor - Soča (1° aprile.) * D femminile: Zalet Kontovel - Roveredo 3-1* Altri campionati provinciali e giovanili.
-> foto, B2 maschile: Sloga Tabor - Valsugana; C femm.: Zalet Sloga - Bulloneria PN; U14 ženske: Sokol - Virtus Olympia.

TENNIS - C femminile: Gaja, seconda sconfitta consecutiva (0-4)
C femminile, Padriciano: nel secondo turno, il Gaja, con una formazione largamente rimaneggiata, subisce la seconda sconfitta consecutiva per 0-4, questa volta in casa contro il CT Natisone. -> foto

* * *

28 /29 - Ginnastica, Trofeo Cittò di Jesolo: Italia, con Tea Ugrin, al secondo posto
Ginnastica: la Nazionale italiana seniores (nella foto), con la nostra atleta Tea Ugrin, conquista al prestigioso Trofeo Città di Jesolo il secondo posto dietro alle formidabili atlete USA. Nella classifica indivduale, Tea conquista il 20° posto, un piazzamento più che buono considerando che la nostra atleta torna alle gare dopo un anno e mezzo, causa un infortunio. -> vai e foto * commento su: federginnastica.it

29. - Atletica leggera, Trofeo Wind Bavisela: vittoria di Luka Kafol
Atletica leggera, Trieste: il nostro atleta Luka Kafol (Trieste Atletica) ha vinto il 2. Faro Vittoria Light Race, la corsa competitiva che ha aperto ufficialmente il calendario 2015 degli eventi Bavisela e che ha inaugurato il Trofeo Wind Bavisela. Degli altri nostri atleti da rilevare il 7° posto di Elvis Peric e il 18° piazzamento di Peter Verč. -> vai