Ottobre 2015

In primo piano

3 - Hockey in line, A1: netta sconfitta del Polet a Milano (2-14)
Hockey in line, A1: nel primo turno, un rimaneggiato Polet Kwins ZKB subisce a Milano una netta sconfitta (2-14) contro i campioni italiani in carica, il Qunata. Entrambe le reti del Polet sono state realizzate da Martin Grusovin.

3/4 - Pallacanestro; C Gold: Jadran vince a Bassano (90-81), Ban 31 punti; C Silver: successi del Breg (70-57) e Bor Radenska (61-58)
Pallacanestro; C Gold, Bassano - Jadran 81-90 (Borut Ban 31 punti con 9-11 da due, De Petris 16); C Silver, Basket day, S. Giorgio di Nogaro: Bor Radenska - Codroipese 61-58 (Marušič 14, Crevatin e Marchesan 11); Fogliano - Breg 57-70 (Cigliani 20, Sterle 12). -> vai
-> foto: C Gold: Bassano - Jadran

3/4 - Calcio, 4° turno: nel derbi Kras - Vesna 0-0; magro bilancio delle altre nostre squadre: vincono soltanto Juventina e Zarja

Calcio, Campionati dilettanti; 4° turno, Eccellenza: Kras - Vesna 0-0; Promozione: Juventina - San Giovanni 1-0 (marcatore Sant); Primorec - Sangiorgina 0-2; Prima: Breg - Aquileia 0-0; Porpetto - Mladost 1-1 (Simeone); Sovodnje - Romans Mede 0-2a; Zarja - Domio 1-0 (Šestič); Seconda: Muglia - Gaja 3-1 (Mosetti); Roianese - Primorje 0-0. -> vai
-> foto: Eccellenza: Kras - Vesna

3/5 - Calcio giovanile, Juniores: tutte e tre le nostre squadre sconfitte
Calcio; Juniores regionali: Lumignacco - Kras 4-3 (Petracci 3); Vesna - Ronchi 0-3; Juniores provinciali: Sovodnje - Pro Gorizia 0-6. Negli altri campionati i nostri con alterna fortuna. -> vai
-> foto: Juniores: Lumignacco - Kras * Giovanissimi: Kras - Trieste Calcio B * Codroipo - Kras.

5/6 - Pallacanestro, U20 elite: Jadran sconfitto, vince il Breg
Pallacanestro, Under 20 elite: nel secondo turno, lo Jadran perde nettamente fuori casa contro il Pordenone per 43-63 (A. Daneu 15, Ušaj 10), mentre i Breg supera in casa l'Ardita di Gorizia per 72-52 (Gelleni 19, L. Gregori 16). -> vai

6 - Vela: Jaš e Simon non partono per i Mondiali in Israele
Vela: gli Azzurri del Čupa Jaš Farneti e Simon Sivitz Košuta (nella foto) rinunciano ai Campionati mondiali classe 470 che comincia lunedi 12 ottobre a Haifa in Israele. Simon, infatti, non ha ancora sanato la frattura della caviglia, procuratasi in agosto. Malgrado le cure intensive del caso è costretto ancora ad usare le stampelle. La partecipazione alle Olimpiadi di Rio si fa ora sempre più difficile. Ai nostri due atleti resta soltanto un'ultima possibilità: far bene agli Europei del prossimo anno a Palma di Maiorca.

6 - Pallacanestro: i veterani dello Jadran terzi a Budva
Pallacanestro: la squadra dei veterani dello Jadran si è classificata al terzo posto nella propria categoria al primo Torneo internazionale Montenegro Maxi Basketball . -> vai

7 - Calcio, Coppa regione: Primorec eliminato negli ottavi
Calcio, Faedis, Coppa regione per squadre di Promozione: il Primorec di Trebiciano ha perso dopo i calci di rigore in una gara degli ottavi di finale contro l'OI3 per 5-6 (1-1, 1-1) ed è eliminato da questa competizione. Selaković l'autore della rete del Primorec nei tempi regolamentari.

9 - Pallavolo, Sloga e Sloga Tabor: presentazione delle squadre

Pallavolo: nella palestra comunale a Repen, sono state presentate ufficialmente le squadre maschili e femminili dello Sloga e Sloga Tabor che parteciperanno ai vari campionati nella stagione 2015/16. -> več in foto

9 - Calcio: accordo di affiliazione Vesna/Sistiana e Hellas Verona
Calcio, S. Croce: alla presenza dei presidenti del Vesna Roberto Vidoni e dell'ASD Sistiana, Andrea Disnan e del resposnabile delle attività di base e affiliazioni Hellas Verona, Giancarlo Filippini si è svolta una breve e sobria cerimonia della firma dell'accordo di affiliazione a livello giovanile tra il Vesna (e Sistiana) e la Società di Serie A italiana Hellas Verona.. -> vai e foto

10 - "Go to Barcolana": ricevimento presso il Centro triestino del libro
Trieste: il Consolato generale della Repubblica di Slovenia e lo ZSŠDI hanno organizzato presso il Centro triestino del libro le premiazioni della regata Go to Barcolana from Slovenija e un incontro con le flotte che prenderanno parte alla regata a Trieste. -> vai foto

* * *

Week-end sportivo (da sabato10 a lunedì 12 ottobre 2015)

CALCIO - 5° turno: pareggia il Kras (1-1), perde il Vesna (0-1); vincono: Juventina, Primorec, Mladost, Zarja e Primorje
RISULTATI 5° turno; Eccellenza: Flaibano - Kras 1-1; Vesna - Torviscosa 0-1; Promozione: Pro Cervignano - Juventina 0-1 (Scrazzolo); Costalunga - Primorec 1-2 (Ruzzier, Davanzo); Prima: Pro Romans - Breg 3-3 (Vianello, Martini 2, uno su rigore); Mladost - Cormonese 1-0; Domio - Sovodnje sospesa per forte bora); Zarja - Mariano 4-1; Seconda: Gaja - Villesse 2-5 (Cerkvenic, Ferluga); Primorje - Romana 2-1. -> vai
-> foto: Eccellenza: Vesna - Torviscosa * Prima: Domio - Sovodnje * Seconda: Gaja - Villesse.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras sconfitto, Vesna lunedì
Juniores regionale, sabato: Kras - Trieste Calcio 0-4, lunedì: Pro Cervignano - Vesna 1-2. Sabato e domenica in campo in diversi campionati molte nostre squadre. -> vai
-> foto: giovanissimi: Kras - Sacilese

HOCKEY IN LINE - A1: Polet Kwins sconfitto in casa dal Padova (2-6)
A1, 2° turno: amaro debutto in casa del Polet Kwins ZKB che subisce una netta sconfitta contro la Gosts di Padova. Eppure nel primo tempo, con due reti di Mariotto e Pezzetta, il Polet ha giocato alla pari con gli avversari. -> vai

PALLACANESTRO - Jadran supera il Padova (77-57); Bor vince il derbi con il Breg (80-65); successo del Sokol, Kontovel sconfitto
C gold: Jadran - Guerriero Padova 77-57 (Ban 16, Malalan e D. Batich 14); C silver: Breg - Bor 65-80 (Cigliani 14, Carra 12; Basile 24, Marchesan 15); Serie D: Cutazzo - Sokol 56-70 (Gallocchio 19, Pizziga 17); Perteole - Kontovel; Under 20 elite, lunedì: Falconstar - Breg; Ardita - Jadran. -> vai -> foto: serie C: Jadran - Guerriero PD

PALLAVOLO - Gorizia, Memorial fratelli Špacapan: 1. Olympia, 2. Volley Belluno, 3. Govolley Nova Gorica
Organizzato dall'ASD Olympia, si è svolta l'ottava edizione del Memorial fratelli Špacapan. La vittoria finale è andatala all'Olympia di Gorizia, davanti al Volley Belluno e al Govolley di Nova Gorica. ->vai e foto.


Tennistavolo
A2 femminile: Kras al via oggi a Sgonico

A2 liga femminile, oggi a Sgonico: ore 10 Kras ZKB - Vallecamonica; 12.30 Coccaglio - Kras ZKB; 14.30 Eppan - Kras ZKB; C1 maschile: Azzurra - Kras (domenica); D1 mschile: Kras - Cus Udine (sabato). -> foto

* * *

11. - Motociclismo, National Trophy: trionfo di Mitja Emili a Mugello
Motociclismo: il nostro atleta e il neo Campione Michelin Power GP  Tecnobike Squadra Corse, Mitja Emili (nella foto) ha trionfato nel National Trophy sulla pista di Mugello. Dopo una guida prudente per metà gara, il nostro pilota si è portato in testa al penultimo giro e ha vinto con pieno merito. - > vai

12 - Pallacanestro, Under 20: successi del Breg e Jadran fuori casa
Pallacanestro, Under 20 Elite: nel terzo turno il Breg supera a Monfalcone la Falconstar per 71-61 (Zobec 19, Gelleni 16) e lo Jadran batte a Gorizia l'Ardita per 64-47 (Cettolo 15, A. Daneu e Kocijančič 11). -> vai

12 - Calcio, Juniores regionali: il Vesna espugna Cervignano (2-1)
Calcio, Juniores regionali: nel posticipo il Vesna, dopo una gara gagliarda, supera fuori casa la Pro Cervignano per 2-1 (Čuk, autogol). -> vai

14 - Pallavolo: Memorial Veljak: 1. Sloga Tabor, 2. Logatec, 3. Rovinj

Pallavolo ,Repen: lo Sloga Tabor Televita ha vinto con pieno merito l'ottavo Memorial Sergio Veljak in ricordo di uno dei nostri migliori atleti di sempre battendo con 2-0 tanto la squadra croata del Rovinj che quella slovena del Logatec. Al secondo posto si è classificato il Logatec con la vittoria per 2-0 sul Rovinj. -> vai e foto

14 - Calcio, Coppa Italia: rinviato l'odierno derbi Vesna - Kras
Calcio, Coppa Italia: in previsione di maltempo, la FIGC regionale ha deciso di rinviare tutte le partite dei quarti di finale per la Coppa Italia a mercoledì 21 ottobre alle 20.30. Dunque: pure l'odierno derbi a S. Croce Vesna - Kras è stato rinviato per quella data. Per il 21 ottobre alle ore 20.30 è stata rinviata pure la partiìta di Prima categoria Domio - Sovodnje, sospesa domenica per forte bora.

16 - Pallacanestro, Serie D: Sokol batte il Perteole (75-71)
Pallacanestro, Aurisina, Serie D: nel secondo turno, il Sokol supera in casa il Perteole per 75-71 (Babich 23 punti di cui 7su11 da tre, Gallocchio 13). Stasera (sabato) alle 20.30 all'Ervatti il Kontovel affronta il Santos. -> vai

* * *

Week-end sportivo (da venerdì 16 a lunedì 19 ottobre 2015)

CALCIO - 6° turno: Kras vince (2-1), Vesna pareggia (1-1); tre punti anche per Juventina, Primorec, Breg e Primorje
RISULTATI del 6° turno; Eccellenza: Kras - Chions 2-1; Gradisca - Vesna 1-1; Promozione: Juventina - S. Andrea S. Vito 3-0; Primorec - Trieste Calcio 2-1; Prima: Breg - Isonzo 2-1; Gradese - Mladost 2-1; Sovodnje - Isontina 0-3; Pro Gorizia - Zarja 0-0; Seconda: Roianese - Gaja 5-0; San Canzian Begliano - Primorje 0-2. -> vai
-> foto: Eccellenza: Kras - Chions *Promo: Primorec - Trieste Calcio

CALCIO GIOVANILE - Juniores: vincono Kras e Sovodnje, Vesna k.o.
Juniores regionali: San Giovanni - Kras 1:4; Vesna - Lumignacco 1-7; Juniores provinciali: Montebello Don Bosco - Sovodnje 2-3; negli altri campionati impegnate molte nostre squadre. -> vai
-> foto: Juniores: San Giovanni - Kras * Giovanissimi: Kras - S. Andrea S. Vito; Esordienti: Kras - Trieste Calcio * Pulcini: Kras A - San Giovanni A * Kras B - San Giovanni C

PALLACANESTRO - Jadran oggi a Oderzo; sorridono: Bor, Breg, Kontovel e Sokol
Serie C Gold: Oderzo - Jadran (oggi); oggi, Serie C silver: Bor Radenska - Sistema Basket 87-81 (Bole 19, Basile e Marchesan 17); Don Bosco - Breg 69-74 (Carra 23, Cigliani 14); Serie D: Kontovel - Santos 68:55 (Lisjak e Škerl 18); Sokol - Perteole 75-71 (Babich 23, Gallocchio 13); Under 20 Elite, lunedì: Jadran - Azzurra; martedì: Breg - Collinare. -> vai
-> foto: Serie D: Sokol - Perteole * Kontovel - Santos

PALLAVOLO
Vincono Zalet Sloga e Zalet Kontovel

C femminile: lo Sloga Zalet inizia bene il campionato andando a vincere sul difficile campo di Porcia per 3-2; D femminile: sorride pure il Kontovel Zalet che batte in casa, dopo una gara equilibrata, l'OMA per 3-1. -> vai
-> foto: Serie D: Zalet - OMA

* * *

17 - Skyrace: Tadei Pivk campione del mondo
Syrace: il nostro atleta Tadei Pivk (nella foto), che gareggia per il club Aldo Moro, vince l’edizione 2015 della Skyrunner World Series grazie al secondo posto ottenuto nella tappa finale, disputata a Limone sul Garda. Un risultato straordinario per Tadei, grande protagonista anche dello sci alpinismo. -> vai su: rsnnews.it

19 - Pallacanestro, Under 20: Jadran sconfitto (56-60), vince il Breg (97-47)
Pallacanestro, Under 20 Elite: nel quarto turno, lo Jadran perde in casa (Ervatti) contro l'Azzurra per 56-60 (Ušaj 15, A. Daneu 13), mentre il Breg a Dolina supera nettamente la Collinare per 97-47 (I. Gregori 19, Crismani 18). -> vai
-> foto: Jadran - Azzurra * Breg - Collinare

21 - Calcio, Coppa Italia: Vesna - Kras 2-1; Coppa regione: 3 Stelle - Primorje 2-1; recupero Prima categoria: Domio - Sovodnje 3-1
Calcio; Coppa Italia, S. Croce, quarti di finale: Vesna - Kras 2-1 (Kosmač, Menichini; Maio); Coppa Regione per squadre Seconda categoria, Campoformido: 3 Stelle - Primorje 2-1 (Danieli); recupero Prima categoria, Domio: Domio - Sovodnje 3-1 (J. Visintin). -> vai
-> foto: Vesna - Kras

23 - Pallacanestro, Serie D: Sokol sconfitto (64-80), ma non demerita
Pallacanestro, Serie D: il Sokol ha perso, nonostante una gara gagliarda, contro una delle favorite per la promozione, la Goriziana per 64-80 (Gallocchio e Ušaj 15 punti). Il Kontovel gioca oggi (sabato) in casa (Ervatti) contro il Cus Trieste. -> vai

* * *

Weekend sportivo (da venerdì 23 a lunedì 26 ottobre 2015)

CALCIO - Netta vittoria del Vesna (6-2), Kras sconfitto (0-2); nei derbi: Zarja - Sovodnje 1-1 e Gaja - Primorje 0-4

RISULTATI, 7° turno; Eccellenza: Cjarlins Muzane - Kras 2-0; Vesna Virtus - Corno 6-2 ( (Colja 2, Kosmač 2, Božičič); Promozione: Juventina - OI3 0-0; San Giovanni - Primorec 3-1 (Davanzo); Prima: Isontina - Breg; 3-1 (Nigris); Mladost - Aquileia 0-1; Zarja - Sovodnje 1-1 (Zucchini; Giovanni Visintin); Seconda: Gaja - Primorje 0-4 (Metullio 2, Nigris, Furlan). -> vai
-> foto: Prima: Zarja - Sovodnje * Seconda: Gaja - Primorje

CALCIO GIOVANILE
Juniores: Kras vince, Vesna sconfitto

Juniores regionali: Kras - Domio 4-2; OI3 - Vesna 4-0; Juniores provinciali: Sovodnje - Pro Romans Medea (lunedì). Le nosre squadre negli altri campionati. -> vai
-> foto: Juniores: Kras - Domio * Esordienti: Opicina B - Kras * Pulcini: San Luigi D - Kras B

HOCKEY IN LINE - Polet Kwins ZKB perde a Monleale (1-7)
A1, terza giornata: il Polet Kwins ZKB perde fuori casa contro il Monleale per 1-7. Unica rete del Polet è stata messa a segno da Grusovin.

ORIENTEERING
Gaja: alla gara del Campionato regionale ben 250 partecipanti
Organizzata dalla sezione orienteering del Gaja, si è svolta a Basovizza una garra di Campionato regionale sprint alla quale hanno partecipato ben 250 appassionati dell'orienteering. -> foto

PALLACANESTRO - Jadran sconfitto; Bor OK; Kontovel e Sokol KO
C Gold: Jadran - Falconstar Monfalcone 70-85 (De Petris 16, Malalan 13); C Silver: Bor Radenska - Pall. DGM 80-77 (Basile e Marchesan 19); Breg riposa; Serie D: Kontovel - Cus TS 76-83 (Skerl 25, LIsjak 16); Sokol - Goriziana 64:80 (Gallocchio e Ušaj 15); Under 20 Elite, lunedì: Intermek - Breg; San Vito TS - Jadran. -> vai
-> foto: Serie D: Sokol - Goriziana

PALLAVOLO - C: sconfitta dello Sloga Tabor; D: Soča - Val 0:3
RISULTATI, C maschile: Sloga Tabor - Buiam 2-3; C femm.: Estvolley - Zalet Sloga 3-0; D maschile: Fiume Veneto - Olympia 0-3; Soča - Val 0-3; D femm.: Royalkennedy - Zalet Kontovel 1-3; campionati giovanili, U19 maschile: vince l'Olympia. -> vai
-> foto: Serie C: Sloga - Buia

* * *

25 - Ginnastica, Campionati mondiali a Glasgow: fantastica Tea Ugrin, con le Azzurre alle Olimpadi a Rio de Janeiro
Ginnastica, Glasgow, Campionati mondiali: la nostra ginnasta Tea Ugrin, che gareggia con il club triestino Artistica '81, si è classificata, con la nazionale italiana, al quinto posto nel conocorso a squadre strappando il pass per le Olimpiadi, in programma il prossimo anno a Rio de Janeiro in Brasile. -> vai su: federginnastica.it * classifica a squadre

26 - Pallacanestro, U20: Jadran vince e Breg perde per un punto
Pallacanestro, Trieste, Under 20 Elite: nel 5° turno, lo Jadran supera fuori casa il San Vito per 60-59 (Cettolo 17, A. Daneu 15), mentre il Breg perde a Pordenone contr l'Intermek per 62-63 (Gelleni 13, Zobec 12) -> vai

26 - Calcio, Juniores provinciali: ottima gara e vittoria del Sovodnje
Calcio, Savogna d'Isonzo, Juniores provinciali: i Sovodnje supera in casa, dopo un'ottima gara, il Romans Medea per 1-0 con rete vindente di Vidoni. -> vai

27 - Ginnastica, Mondiali: le Azzurre con Tea Ugrin al 7° posto
Ginnastica, Glasgow, Campionati mondiali: dopo aver conquistato la qualificazione diretta per i Giochi Olimpici di Rio 2016, le azzurre e con loro anche Tea Ugrin hanno disputato la finale prova a squadre piazzandosi al settimo posto. Hanno vinto gli USA davanti alla Cina e Gran Bretagna. -> vai su: federginnastica.it

29 - Ginnastica, Mondiali: Tea Ugrin, un ottimo 14° posto nel Concorso generale
Ginnastica, Glasow, Campionati mondiali; la nostra Azzurra, Tea Ugrin, nel concorso generale femminile ha conquistato un ottimo 14° posto. Un risultato eccellente per una debuttante in una manifestazione così importante come la rassegna mondiale. vai su: federginnastica.it

29 - Pallacanestro, C Silver: Bor Radenska, quinta vittoria consecutiva
Pallacanestro, Grado, C Silver, 5° turno: il Bor Radenska, supera fuori casa con pieno merito il Grado per 56-44 (Bole 14, Basile 13), conquista la sua quinta vittoria consecutiva e conserva il primato in classifica. -> vai

29 - Pallavolo, C femminile: Zalet Sloga vince a Cividale (3-1)
Pallavolo, Cividale, C femminile, 2° turno: lo Zalet Slogasupera meritatamente fuori casa ekila squadra dee Il Pozzo per 3-1 (25-20, 14-25, 16-25, 24-:26), con Gridelli 14 e Babudri 11 punti,

30 - Assemblea ordinaria dell'ADP Bor: Igor Kocijančič presidente
Trieste: si è tenuta venerdì al centro sportivo Primo maggio l’annuale assemblea dei soci dell’ Associazione pallacanestro – Košarkarski klub Bor. Il nuovo presidente è Igor Kocijančič, fino a pochi giorni fa al timone della polisportiva Unione sportiva Bor. Dopo dieci anni lascia la carica di presidente Bruno Kneipp che comunque resta nel direttivo. -> vai e foto

30 - Pallacanestro: vincono Sokol (71-68) e Dom (63-50)
Pallacanestro, Serie D, 3° turno: Cus Trieste - Sokol 68-71 (Gallocchio 19, Hmeljak 16); Promozione, 1° turno: Dom - Olimpia 63-50 (G. Zavadlav 25, Voncina 21). -> vai